Детское здоровье

ребёнок скрипит по ночам зубами что это может быть?

Анна Кваскова
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. истами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Елена Нормальная
Лучший ответ
Скрипение во сне зубами наблюдается приблизительно у половины детей во всем мире. Как правило, со временем бруксизм исчезает сам собой и не влечет за собой никаких серьезных отклонений в психике и поведении. http://citata.ua/ru/society/pochemu-my-skripim-zubami-vo-sne.html?section=photo
к неврологу!
Это бруксизм... к глистам никакого отношения это не имеет, долой стереотипное мышление :)
Надежда Мухина
возможно это нервное или глисты.
Наташа Алыкова
Глисты я слышал утверждать не буду
это связано с нервной системой
Могут быть глисты (терапевт) , неправильный прикус (стоматолог-ортопед) , ну и к невропатологу, если у предыдущих врачей аномалий не выявлено.
***** *****
нервное, если 100% нет глистов, а на лямблий проверялись
Мой скрипел зубами около полугода подряд, не было ни с чем связано, просто на тот момент в его жизни было много нового - позитивного, видимо нервная система так себя вела. Бывает и негативные эмоции так проявляются. Посмотрите, ничего необычного в жизни малыша не происходило?
проверьтесь на глисты. Есть такая тема
зубы чешутся (и такое бывает)
полечите от глистов
Попробуйте сделать так: Оденьтесь самым нелепым образом, пришейте спереди самую большую и яркую пуговицу, как кнопку. Перед сном подойдите к ребенку и скажите держа в руке банку с вареньем: "Ты Малыш, а Карлсон живущии на нашей крыше. " И макнув ложку в варенье, дайте облизать ее. Только не кормите. Ребенок будет спать сегодня спокойно. Проверено.