Детское здоровье

Ребенок скрипит зубками ночью. Что это значит?

Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Eco Best Экобест
Лучший ответ
скорее всего глисты. . надо бы сдать анализы у терапевта, а можно пропить лекарств ( метод тыка ) какое и сколько определитесь с доктором или с фармацевтом из аптеки
Или у него нервное напряжение или острицы.
Если нервное - то очень хорошо помогает валерьянка, по 2 таблетки перед сном, пить надо не меньше месяца, но зато все пройдет однозначно. На нескольких людях испытала.))))))))))))))
Spencer
Так я и думала, что многие про глисты напишут....
Карина Манукян
Бруксизм (скрежетание зубами) происходит вследствие ритмического сокращения жевательных мышц, сопровождающегося низким звуком типа скрежетания или пощелкивания.
Во время бруксизма происходят изменения пульса, артериального давления, дыхания и т. д. Этот феномен во сне встречается довольно часто. Механизмы возникновения бруксизма остаются неясными. Не обнаружены какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как сомнамбулизм, ночной энурез и ночные кошмары. Отмечено более частое проявление этих феноменов сна при эпилепсии.
По поводу остриц - это распространенный миф. Я этим вопросом заинтересовалась, т. к. одно время сама страдала.. . Сдавала анализы несколько раз - ничего подобного. А потом, врач невролог мне пролил свет - это нервное расстройство, курс лечения из травяных настоев и все как рукой сняло...
Evgenia Panasyuk
если часто-неврология+гельминты
Elena Loginova
Да ничего, и у взрослых такое бывает!!! =)
глисты могут быть, проверьте.
может гельминты! (острицы) . тыквенные семечки помогают хорошо
Попробуйте здать анализ на яйцеглист