Детское здоровье

Не хочу прививать ребенка вакциной АКДС, могу ли я по закону отказаться именно от нее?

конечно можете!
пишите отказ, обычно формы отказа/согласия есть в каждом медучреждении, саду, школе.
или что то типо этого:
"Я, (ФИО полностью) _________________________, заявляю об отказе от профилактической прививки АКДС моему ребёнку (Фамилия, имя ребенка) . В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.
Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33(Отказ от медицинского вмешательства) ; Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Обиммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права иобязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(Опроведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) .
Дата, подпись"

И еще такой момент, если в предложенной вам форме отказа будет строка поясняющая причину вашего отказа - можете её смело игнорировать т. к. в законе не прописано что родитель обязан объяснять почему он отказывается от прививки.
Юлия Мирошниченко
Лучший ответ
можете
Конечно, можете!
Coffee Black
да
Наталья
Под свою ответственность, можете!
Так как это ваш ребенок.
Amira Damirbek
Написать заявление отказ. Моя дочь чуть не умерла от этой прививки.
Kamilla Ismailova
Можете. Напишите бумагу что отказываетесь. Перед этим почитайте в интернете про такое заболевание как дифтерия (как оно протекает, посмотрите статистику смертности по этому заболеванию --когда еще не было прививок) и хорошо подумайте. Если ваш ребенок заболеет--кого винить будете?
Приходите на прием к педиатору и прямым текстом и говорите: "я не хочу делать своему ребенку прививку АКДС. Я напишу отказ. Ребенок может заболеть -я это знаю. Почитала всю информацию в интернете--ознакомилась как протекает заболевание. "
Наталия Усачева Много мнений ,"да" или "нет"!!! Но в мире очень много смертельных болезней от которых не прививают, так как же спасаться от них?!!
Елена Юзманова Ну да, а если вы решитесь согласиться на прививку, то рекомендую находиться в очень близких отношениях с зав.ближайшей реанимации: одна знакомая врач спасла свою дочь после прививки только потому, что детсад находился рядом с медсанчастью, где она работала завотделением, и только потому что она завотделением, была срочно развёрнута реанимационная помощь - дочку спасли. Все врачи понимали, что это поствакцинальное осложнение , но для того, чтобы это доказать, надо было или фиксировать факты побочного действия вакцины или проводить реанимационные мероприятия...Прививки та врач своим детям больше не делала, но на бумаге их рисовала, смелости на большее не хватило.
Кстати, большая часть моих знакомых врачей прививок не делают ни себе, ни.детям, ни внукам - (раньше делали на бумаге)
Елена Юзманова Да, приходите на приём именно к педиатру - ведь именно этот врач обязан предупреждать о побочных действиях вакцинирования под роспись, не для галочки, а подробно. Но до сих пор зарплата медработников зависит от кол-ва привитых на участке - бесплатной медицины и вакцин нет! Даже врачи, не прививающие своих детей, умалчивают о вреде вакцинации, в лучшем случае не будут сильно сопротивляться Вашему Отказу - увы, это не монстры, а живые люди, которым надо кормить своих детей.
у нас (на Украине) можете, но вас тогда не имеют права взять ни в садик ни в школу.
...сама страшно этому рада (((
если будете делать после прививки не уходите из больнице хотябы час и предупредите врачей об этом пусть посмотрят ещё раз ребёнка моя дочь тяжело перенесла эту прививку ночью вызывали врача ещё нам рекомендуют после прививки дать ребёнку четвертинку демидрола.
А стоит ли отказываться? Вряд ли Вы спокойно отнесетесь к тому, что ваш малыш имеет на 10-20% шанс заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый, рискует остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита, в течение 1-2 месяцев будет мучительно кашлять во время коклюша с риском энцефалита. Решать вам.
Елена Юзманова Заблуждение!
Прививка не даёт гарантии, привитые дети чаще болеют и часто до реанимации дело доходит -иммунитет-то подорван прививками!
Как Вам эти цитаты:
"Эпидемии острого вялого паралича (ОВП) со смертельным исходом в развитых странах прекратились также постепенно, как и начались. Стал ли этот спад результатом полиовакцинации? ..В России в 2003 г. было сообщено о 476 случаях ОВП, из них 11 случаев полиомиелитического (вакцинного). Полвека назад все они были бы сочтены полиомиелитом. Всего в мире, по официальным данным, от пятисот до тысячи детей каждый год становятся паралитиками в результате полиовакцинации. ..Нам еще предстоит узнать о последствиях введения в человеческий организм других компонентов полиовакцин, известных и неизвестных." (Евгений Пескин (Москва)Полиомиелит. Пагубная самонадеянность
Оригинал по адресу http://www.livejournal.com/users/eugeneg...
Елена Юзманова "Вирус полиомиелита относится к группе энтеровирусов — это означает, что он может поселяться в кишечнике, многие исследователи рассматривают СХУ в качестве отдельной формы полиомиелита. "Современная генетика подтверждает генетическое сходство между вирусами полиомиелита, Коксаки и иной группой, называемой эхо-вирусами. Ныне, с произошедшими резкими изменениями в человеческом кишечнике в результате использования вакцин, имеется по меньшей мере 72 вирусных штамма, которые вызывают заболевания, сходные с полиомиелитом...Изменяя устойчивость населения к определенному микроорганизму, мы изменяем баланс инфекционных агентов в окружающей среде. Циркуляция трех 'диких' вирусов полиомиелита уменьшилась посредством прививок. Вместо них, однако, мы оказались открыты для бурно размножившихся 69 родственных полиомиелиту вирусов....(Эдда Вест (Канада)Полиомиелит. http://www.whale.to/v/vran2.html) .
Елена Юзманова Во всех странах есть те, кто делает прививки и те, кто, взяв на себя ответственность, изучив доступную информацию, отказываются от прививок.
Прививки как русская рулетка - повезёт или не повезёт, будут осложнения или нет... Я за информированный выбор -прежде чем играть в рулетку, надо ознакомиться со статистикой по поствакцинальным осложнениям - но доступна она единицам.