Детское здоровье

Что делать если ребенок новорожденный не может сходить в туалет по большому ?

Погладить животик по часовой стрелке массируя. Вообще надо обязательно давать ребенку пить водичку, чтобы пищеварение работало. Молоко материнское для него еда, а вода необходима как питье.
У наших тоже бывали запоры. Мы брали обмылочек детского мыла, ножом выстругивали цилиндрик заостренный длиной 8-10см, чуть его замыливали. Укладывали ребенка на правый бочок и аккуратненько вводили мыльце в попку, чуть-чуть. результат ошеломляющий, сразу начинал трещать и опорожняться.
Акерке Сламжанова
Акерке Сламжанова
13 049
Лучший ответ
клизмочку. катать на большом мяче. ножки поджимать к животику и поговорить со своим педиатром
это дисбактериоз, сдайте кал на баканализ. а так покупайте микролакс, через 3 мес все восстановится
Натали Я
Натали Я
4 750
А трубку газоотводную пробовали? До 3-х месяцев сын очень плохо ходил в туалет, ставили трубку и пили дюфалак, и я и сыну давала, т. к на грудной вскармивании были. Потом потихоньку стала вводить прикормы, по пол чаной ложки яблочного сока, всё само прошло. Клизму лучше не делать, она вымывает все полезные бактерии из кишечника, в итоге дибактериоз и зависимость от клизмы.
Все зависит от вида вскармливания- грудное-пересмотрите свой рацион, больше пить воды вам и ребенку воду, если кормите смесями-их сменить и воды ребенку нужно больше. В крайнем случае - в попу чуть чуть сливочного масла-при запорах легче выйти.
Вот интересно, мамы, а Вы себе пробовали кусочек мыла в попу засунуть? Нет? Попробуйте, после "ошеломляющего результата" своих детей ТАК мучить, не станете!! ! Это ж МЫЛО (щелочь) , а попа СЛИЗИСТАЯ, вы ее просто-напросто сжигаете! Не издевайтесь над крохами. Сделайте лучше маленькую клизмочку!
Olga Zubar
Olga Zubar
2 953
не делайте вы клизмы!!!! вы же нарушите весь баланс в кишечнике. Потом еще хуже может быть

если ребенок на ГВ, его ничего не беспокоит, он не капризничает и стула нет дня 3-это нормально! !

еще попробуйте подкорректировать свою диету
вопросы в том сколько дней отсутсствует стул, как ведет себя ребенок, как выглядит животик. если спокойный, аппетит ненарушен, животик мягкий, и это все неболее 4-х дней -массажик живота, климачка, соблюдение мамой диеты. в противном случае ко врачу.
Срочно обратиться к педиатру!
Сколько ребенку, сколько не было стула?
ребенок на ГВ? что значит - не может? он пукает, тужится и не может? или он совершенно спокоен и редко какает?
как часто писает?
если стула нет больше 2х суток то я обычно ставила клизму (мааааленькую такую номер один кажется) просто детский крем и водичка. но это крайняя мера. а так если с этим проблемы у малыша то обычно прописывали Дюфалак как маме так и малышу (если грудное вскармливание) Дюфалак в аптеке без рецепта - можно детям с рождения. проверено на моих двоих. с врачом по любому придется обсудить - если ребенка кормят только грудью он может и неделю не ходить в туалет по большому - это у кого как, а если смесь - то обязан раз в 2е суток. обычно налаживается в течение недели а то и быстрее.