Детское здоровье
ребёнок третий день не может сходить в туалет по большому. подскажите народный рецепт. здоровье ребёнка
Возраст ребенка не помешало бы узнать. Для маленьких - укропная водичка, свечка из детского мыльца (вырезаете конусообразную свечку из чуть влажного мыльца, смазываете ее и анус вазелиновым или другим маслом, положив ребенка на бочок, сгибаете в колене одну его ножку и вставляете в задний проход свечку, минуточку подержите палец, сразу не убирайте) . Стул случается через несколько минут. Массаж животика - вокруг пупка по часовой стрелке. Если для ребенка редкий стул явление частое, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Причины надо лечить. У моей внучки были подобные проблемы, стула могло не быть неделю . Девочка искусственница, росла на смесях. Ей очень хорошо помогло козье молоко.
Купите тонкий мужской катетор. Его можно использовать как газоотводную трубку. На 3-4 минтуки вставить в попу (только сначала смазать кончик катетора вазелином) , обычно помогает, после этого ребёнок покакает.

Вы бы возраст ребенка указали.. . для быстрого эффекта сделайте клизму с глицериновым маслом или поставьте ректально глицериновую свечку. Если проблема постоянная, то применяйте сиропы лактулозы, с утра натощак стакан воды с 1 ч. л. растительного масла, запаренные отруби
Клизма вот народный рецепт
Кружка эйсмарха поможет
Клизма, ну или какая-то специальная еда..
Лечение. Главным условием успешного лечения запоров у детей является достижение таких консистенций кишечного содержимого и скорости его транзита по толстой кишке, которые позволяли бы иметь регулярный, желательно ежедневный (или – не реже одного раза в два дня) стул в одно и то же время суток. Это лечение требует от врача индивидуального подхода в каждом конкретном случае и зависит от множества факторов: причин, вызвавших запоры, возраста ребенка, остроты и длительности заболевания, самостоятельности и частоты акта дефекации, наличия диспепсии и болевого синдрома, а также сопутствующих заболеваний ЖКТ и других органов и систем. В терапии запоров можно выделить пять основных направлений: 1.Общее руководство. Врачу необходимо объяснять физиологию испражнения и последствия запоров. Разъяснять родителям как лечить и как разрешать проблемы, особенно в случаях с длительным течением и для пациентов, имевших прежде иных лечащих врачей. Мы должны обещать детям, что стул будет смягчаться и впоследствии не будет причинять боли при испражнении. В то же время нужно просить ребёнка не задерживать фекалии. Убеждать в том, что, если он соблюдает лечение, в этом случае фекальные пачкания исчезнут. Главная задача в отношении ребёнка состоит в устранении боли. Обращаясь к родителям, мы просим их не допускать ненужных и унижающих комментариев. Это не их вина и это не должно создавать психологическую проблему. Тем не менее необходимо устранить из их сознания идеи об анатомических причинах. Необходимо от 3 месяцев до 2 лет, прежде чем ситуация нормализуется. Время, требуемое для этого, зависит от предшествующей длительности запоров, правильного соблюдения лечения, вложенных спокойствия и терпения. Важно, чтобы родители выработали положительную реакцию, когда дети начинают контролировать испражнения, и избегали наказывать детей в случаях рецидивов. Упражнения в туалете. Мы договариваемся с детьми и родителями о том, что после каждого приёма значительного количества пищи, дети должны располагаться в туалете (с подставкой для ног) по крайней мере на 10 минут. Объясняем родителям, что дети не обязаны каждый раз испражняться, однако если они пытаются, убеждать их, что это не больно. 2. Лечебное питание. Это наиболее важная мера (зависящая, однако, от семейных привычек) , хотя и наиболее сложно осуществимая. Мы должны убедить родителей, что у детей с запорами, в особенности, если история семьи имеет подобные проблемы, должен быть питательный рацион с высоким содержанием растительных волокон. Иногда необходимо изменить привычки всей семьи.
клизма