Детское здоровье
Гемоглобин низкий!...
у ребенка в 2,6 года низкий говорят гемоглобин всего 80 с чем это может быть связзано и какие последствия?говорят надо на стационар...что делать?
Сначала надо обследовать полностью ребёнка- ФГС в первую очередь-если до этого был приём лекарств (особенно антибиотиков) запрсто может быть язвенный гастрит- надо обследоваться прежде чем нажимать на питатие (гранаты, орехи, мясо..)
Аккуратнее в больнице, чтобы не давали гормональные препараты! Попробуйте сок граната, винограда, печень, сделайте вкусное лекарство - в равных пропорциях - орехи, лимон, изюм, курага, мед - все перемолоть и пусть трескает! Доброго здоровья !
надо, значит надо!!!! очень низкий, действительно
Последствия недостатка железа в крови
развивается железодефицитная анемия (малокровие)
снижается иммунитет, в следствие чего повышается восприимчивость к различным заболеваниям и инфекциям
происходит задержка роста и умственного развития
повышается утомляемость
возникает ощущение постоянной усталости
При каких значениях ставится диагноз анемия
У детей до 5 лет диагноз анемия ставится при уровен гемоглабина в крови ниже 110 грамм/литр, у детей старше 5 лет и взрослых – ниже 120 грамм/литр.
Внешние проявления дефицита железа
бледность кожных покровов и слизистых оболочек
синюшность губ
сухость кожи
ломкость волос и ногтей
стоматиты
частые ОРЗ
вялость, постоянное чувство усталости
снижение эмоционального тонуса
одышка
тахикардия
гипотония мышц
снижение аппетита
расстройство пищеварения
неустойчивый стул
недержание мочи при смехе и чихании
ночное недержание мочи у детей
отставание в физическом и психическом развитии у детей
Какие продукты содержат высокое количество железа?
Любое из нижеперечисленного мясо содержит железо: говядина, печень, телятина, индейка. Их нужно кушать как можно чаще.
Пшеничная мука также содержит железо.
Из растительных продуктов наиболее богаты железом соя и фасоль. Однако, в них почти нет витамина С, поэтому эти бобовые следует готовить с другими овощами: шпинатом, брокколи, морковью, и др.
Курага, яблоко и другие фрукты, черника, абрикосы, гранат и др. Зимой можно потреблять замороженные овощи и ягоды – они сохраняют в себе железо.
Хочу подметить, что основное количество железа содержится именно в мясе, а овощные и фруктовые кислоты (а также витамин С) лишь помагают всасыванию железа организмом.
Греча, овсянка и другие каши НЕ являются одними из главных поставщиков железа в организм ребенка – это просто миф.
Также предлагаю таблицу по всасываемости (усваиваемости) железа основных продуктов.
Последствия недостатка железа в крови
повышается утомляемость
возникает ощущение постоянной усталости
Внешние проявления дефицита железа
синюшность губ
сухость кожи
ломкость волос и ногтей
стоматиты
частые ОРЗ
вялость, постоянное чувство усталости
снижение эмоционального тонуса
одышка
тахикардия
гипотония мышц
снижение аппетита
расстройство пищеварения
неустойчивый стул
недержание мочи при смехе и чихании
ночное недержание мочи у детей
Пшеничная мука также содержит железо.
в рационе должно быть побольше мясных ингредиентов, у моего ребенка тоже был очень низкий, нас положили в больницу прокапали, прокололи, ферум лек тоже повышает хорошо, поличитесь в стационаре, где то недельку вас полечат и все придет в норму не переживайте.
Диагноз «анемия» грозит младенцу задержкой умственного и психического развития. Причин снижения содержания гемоглобина в крови может быть очень много.
Для восполнения в организме запаса железа детям с анемией назначают соответствующие препараты – подобрать лекарство и дозу должен врач.
Препараты выпускаются в виде капель и сиропа. Лечение начинают с половины или 1/3 дозы, увеличивая ее в течение 7–10 дней до полной. При этом необходимо следить за переносимостью препарата малышом. Если стул ребенка стал темным и жидким, появились срыгивания, боли в животе, кожный зуд, покраснение кожи, необходимо побыстрей обратиться к врачу. Возможно, потребуется заменить препарат: различные медицинские средства имеют неодинаковый состав и содержат железо в различных химических соединениях, что определяет их индивидуальное влияние на организм ребенка.
Препараты железа необходимо давать за 1–2 часа до или после кормления – во время еды всасывание медикаментозного железа будет ухудшаться. Нельзя запивать препараты железа молоком или чаем – эти напитки снижают эффективность усвоения.
Длительность лечения полной дозой препарата обычно составляет около четырех недель. Положительный эффект проявляется постепенно. Первым признаком успешности лечения является исчезновение или уменьшение мышечной слабости.
На 8–12 день с начала проведения лечебного курса повышается количество ретикулоцитов в клиническом анализе крови. Повышение гемоглобина обычно отмечается к 4–5 неделе с начала лечения. Однако нормальные показатели крови не являются признаком устранения дефицита железа. Для полного восполнения запасов в организме необходимо продолжить лечение препаратом после достижения нормальных уровней гемоглобина еще в течение 2–3 месяцев (в 1/2 или 1/3 суточной дозы) .
Во время приема препаратов осмотр малыша детским врачом проводится 1–2 раза в месяц. Примерно через год, если результаты анализов оказываются нормальными, ребенок снимается с диспансерного учета.
Чтобы повысить гемоглобин нужно есть побольше сухофруктов, гранат, кампот из сухофруктов. Лучше всего повышает гемоглобин - это конечно гранат или гранатовый сок.
Юлия Игоревна
Сначала надо обследовать стенки желудака а потом если там всё нормально нажимать на гранаты. А то только усугубиться картина- если стенки жедудка кровят!
нам 3 месяца и тоже низкий, однако врачи вообще ничего по этому поводу не сказали (((