Детское здоровье

Синехии крайней плоти

Мне 12лет, врач поставил НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СИНЕХИИ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ. Возможно ли выздоровление без вмешательства врачей ??
возможно, ничего не делай в 12 лет (тем более незначительные)
Алёна Раф
Лучший ответ
Синехиями крайней плоти называются спайки, соединяющие её внутреннюю поверхность с головкой полового члена. У всех мальчиков изначально крайняя плоть приращена к головке нежными врожденными синехиями, эти нежные спайки постепенно самостоятельно разделяются по мере того, как головка пениса готовится открыться.
Безусловно, сроки полного освобождения головки от синехиальных сращений понятие индивидуальное, но в среднем можно ориентироваться на возраст 6-7 лет. После этого возраста меняется биохимический состав смегмы, на фоне гормональной перестройки в организме мальчика, и склонность к возникновению её воспалений возрастает. Если все таки в силу каких либо причин самостоятельное разъединение спаек задержалось, доктор может назначить ребенку разделение синехий, это связано с оптимизацией гигиенических навыков мальчика.
Говоря о самой манипуляции разделения, стоит сказать, что при этом не используются какие либо инструменты вообще, только руки и салфетка.
Крайне важным является уход за разъединенными листками крайней плоти в течении как минимум недели. Эти действия необходимы для предотвращения повторного срастания разделенных спаек, заключаются они в нанесении ряда мазевых препаратов, создающих прослойку между разделенными поверхностями. Любой участок разделенной ткани не имеющий такой мазевой прослойки, неизбежно срастется снова.
Дабы успокоить, могу сказать, что разделение спаек должно проходить в условиях ПОЛНОЙ АНЕСТЕЗИИ, так что больно не будет.