Детское здоровье
скажите пожалуйста как правильно називается у ребенка , как перхоть на голове и что делать?
Желтоватые корочки называются гнейс. Перед купанием смазать область с корочками растительным маслом и надеть минут на 40 шапочку, во время купания тщательно вымыть с шампунем, потом высушить и аккуратно вычесывать. Они со временем исчезают сами.
Себорейный дерматит у ребенка – это воспаление кожи волосистой части головы (однако встречаются и другие локализации болезни) , основным симптомом которого является наличие на поверхности кожи жирных корочек желтого цвета. Основной причиной развития себорейного дерматита у детей считается гриб Malassezia furfur, который, размножаясь на поверхности кожи ребенка, вызывает появление симптомов болезни. Себорейный дерматит, как правило, развивается на волосистой части головы у грудных детей, начиная со 2-3 недели после рождения. Основным проявлением себорейного дерматита у детей является наличие жирных, желтоватых чешуек, или корочек (гнейс) , на волосистой части головы. В отсутствие лечения к себорейному дерматиту может присоединиться бактериальная инфекция, что значительно осложняет течение болезни. При появлении у ребенка симптомов себорейного дерматита необходимо немедленно обратиться к врачу, который установит диагноз и назначит лечение. Лечение себорейного дерматита у ребенка заключается в ежедневном мытье головы специальными шампунями, а также в механическом удалении себорейных корочек (гнейс) . У большинства детей с себорейным дерматитом волосистой части головы на 6-8 неделе жизни все симптомы самостоятельно исчезают. В некоторых случаях педиатры рекомендуют использование специальных средств для лечения себорейного дерматита. Ежедневное мытье головы такими шампунями, как Низорал, Келюаль DS снижает воспаление кожи, образование чешуек, а также способствует снижению активности гриба, вызывающего себорейный дерматит. После мытья головы шампунем и очищения других пораженных областей, кожу подсушивают и наносят на воспаленные участки специальные средства: крем Биодерма Сенсибио DS, Фридерм цинк, Сафорель и др. Длительность лечения себорейного дерматита лекарственными шампунями и кремами определяется лечащим врачом.
себорея. лечить
перед купанием намазать детским кремом, затем во время купания смыть
Какой возраст у ребенка?
Я тоже растительным маслом мазала, на 10-15 мин. а потом вычесывала всё. много волос вылезло. а шампуни не помогают.