Детское здоровье

какое средство эффективно от ожога, чтоб не оставалось рубцов, ошпарился ребенок?

Акжаркын *)
Гель Контрактубекс и Крем Мэлт для лечения рубцов и шрамов.
Ирина Литвиненко
Лучший ответ
Крема или мази на основе календулы. Фурацилин
Первым делом если произошел термический ожег, пораженное место надо охладить. Подойдут любые способы. кусок замороженого мяса или пакет овощей из морозилки, мокрое холодное полотенце или если нет волдырей струя холодной воды. Очень хорошее средство Пантенол (спрей при нанесении превращается в пену ии охлаждает). Если есть волдырь сначала наложить стерильную (по возможности повязку) и прикладывать холод. Только не оставлять на долго (можно обморозить) . Холод держать до тех пор пока не пройдет ощущуение жара и боли. возможно понядобится 2-3ч, в зависимости от глубины поражения. И только после полного охлаждения можно приступать к лечебным процедурам. Нанесьти любую ранозаживляюющую мазь или крем и наложить повязку.
А лучше за это время попасть в травмопункт.
Не в коем случае не наносите сразу же на пораженный участок масла, кремы и тп. Иначе жиры создадут пленку которая будет удержвать тепло и ожег станет глубже и сильнее.
облепиховое масло
У меня ребенок тоже ошпарился, правда чуть-чуть пятнышко было примерно с пятикопеечную монету. Присыпали Хитозан (фирма Тянь-ши) , через неделю осталось только розовое пятнычко. также летом лечили солнечные ожоги на плечиках - добавляли порошок хитозана в детский крем и смазывали - быстро кожа поменялась. Я не рекламирую, просто моему ребенку реально помогает.
Крем Тенториум. Не рубцов не шрамов не будет.
позвоните по тел: 8-937-377-64-00. это чебоксары
Madina Aibek
подставте под кран с холодной водой
Пантенол.