Детское здоровье
как лечить ребенка от свинки
Свинкой в народе метко окрестили острое инфекционное заболевание - эпидемический паротит. Паротитный вирус, проникнув через слизистые оболочки рта и верхних дыхательных путей в кровь, способен долго циркулировать в ее русле (гораздо дольше, чем, например, возбудитель гриппа, от которого организм освобождается обычно уже через 5-6 дней) и вызывать воспаление других железистых органов - чаще всего поджелудочной железы (панкреатит) и яичек у мальчиков (орхит) . Мишенью вируса нередко становится центральная нервная система - преимущественно оболочки головного мозга. Какие органы подвергнутся вирусной атаке, в каком сочетании и в какой последовательности, предугадать невозможно. Как нельзя и предотвратить распространение воспалительного процесса - ни антибиотики, ни химиотерапевтические препараты не оказывают действия на "разгуливающий" в крови вирус. Лечение при поражении слюнных желез симптоматическое, обычно проводится на дому. Назначают постельный режим, обильное питье (чай, соки, минеральные воды) , пища в первые 3 — 4 дня должна быть жидкой или полужидкой. После еды рекомендуют полоскание полости рта кипяченой водой, слабым раствором перманганата калия, 2% раствором гидрокарбоната натрия. На пораженные слюнные железы рекомендуют сухое тепло. При развитии орхита, панкреатита, серозного менингита или менингоэнцефалита больного необходимо срочно госпитализировать. Больные эпидемическим паротитом подлежат изоляции в домашних условиях или в стационаре.
лечение назначает врач, и диагноза свинка нет
врача вызовите, обычно дома лечится, симптоматически, методы специфического лечения не разработаны.
На этот вопрос должен ответить доктор
вызывайте врача на дом, "свинка" даёт страшные осложнения, если не соблюдать постельный режим, это - паратитный меннингит (воспаление головного мозга и спинно-мозговой жидкости) , у меня это и случилось в 14 лет, головные боли на всю жизнь обеспечены, так что лечите это заболевание серьёзно и до полного выздоровления.
Это лечится докторами в стационаре, и лучше не тянуть, потому что паротит (она же свинка) дает некоторые нехорошие осложнения.