Детское здоровье

в каком возрасте лучше отучить ребёнка от груди?

Процесс прекращения лактации столь же физиологичен, как и процесс начала кормления. И в том и в другом случае, не зная биологических законов, по которым протекают эти процессы можно наделать ошибок и искренне считать, что именно так все и должно происходить. Если отлучение от груди происходит после наступления инволюции лактации, здоровье матери защищено от обычных проблем внезапно прекращенной лактации — нет сильных приливов молока, в редких случаях нужно сцеживаться, и то всего 1-2 раза. Ребенок, отлученный от груди вовремя, как правило, не болеет в течение 6 месяцев, за счет повышенной дозы антител, полученных в процессе инволюции, не страдает от разлучения с грудью, быстро успокаивается и с удовольствием ест другую еду.
Если ребенка пытаются отлучить от груди раньше, чем он к этому готов, то, как правило, он становится более беспокойным, капризным, заболевает в течение 1 месяца после прекращения грудного вскармливания. Лучше дождаться того момента, когда ребенок перестанет сосать сам, без каких бы то ни было специальных действий с Вашей стороны. Отлучение ребенка от груди раньше биологически оправданных сроков обязательно сказывается на его здоровье, но гораздо больший урон это наносит его психике. Итак, не «отлучение ребенка от груди» , а угасание у ребенка потребности в сосании, оставление ребенком груди, переход ребенка полностью на твердую пищу. К тому же, каждый переход с одной ступени развития на другую должен быть постепенным и безболезненным.
K.
Kitsune .
Лучший ответ
Но не более 3-ех лет, однозначно
Каждая мама подходит к этому индивидуально, слушаясь только своего сердца.
Юлия Ситник
Пака будете кормить ребенок будет от вас получать дополнительно иммунитет на сколько вам это важно решайте сами.
Ни кто вам однозначно на этот вопрос не ответит. Каждому свое. И дети у всех разные и обстоятельства и т. д.
Но сейчас ВОЗ рекомендует кормление до 2-3 возраста. Почитайте в том числе и в интернете оч много есть информации о пользе кормления после года. Так что если есть возможность и желание, то кормите на здоровье!! !
Про себя хочу сказать - сыночку сейчас 1 год и 5 мес. еще активно кормимся. Планирую заканчивать в апреле-мае след года. (1,9 будет).
Vm Morkov
до года
Я отлучала в 1год и 8 мес. Считаю что затянула - до сих пор любимое место для его ручек - меня за пазухой.