Пока ребенок сам стояь не будет - никаких ходунков, и потом в них много времени находиться нельзя, ребенок обязательно должен ползать - это развивает позвоночник и тазобедренные суставы.
Если он у вас и без ходунков встает на цыпочки, то обратитесь к невропотологу.
Детское здоровье
Моему малышу 8 мес., он любит ходунки, но стоит на пальчиках.Но подруга недавно сказала, что это вредно. Так ли это??
Подруга ПРАВА! Неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Вам к невропатологу необходимо в скором времени сходить.
сходите к невропатологу. у нас была та же проблема. поверьте, это только со стороны мило выглядит, на самом же деле это говорит о некоторых проблемах. не затягивайте
Вам решать, Ваш ребенок. я в свое время убедилась в том, что лучше раньше обратиться к специалисту, чем сидеть сиднем
Побольше слушайте подруг! Они ТОЧНО ВСЁ ЗНАЮТ !!!Не обращайте внимания! Всё у вас будет хорошо!
Да. ходунки в принципе своем вредны малышам так как раняя нагрузка на позвоночный столб и малый таз. Что касается стояния на носочках, то надо разбираться. Это может быть как показатель проблемы так и нормой.
Ходунки вообще вредная вещь!! ! А неврология присутствует однозначно Ребенок не должен опираться на пальчики. А если он настойчиво это делает_нужен невролог ОДНОЗНАЧНО!!!! Не слушайте не компетентных людей! Здоровье ребенка дороже!
Ну когда-же все таки выйдет запрет на эти ходунки!! ! Дайте ребенку развиваться по возрасту, через ползание, а то ребенок пропускает самый главный этап в развитии, поверьте-это важнее, чем ходунки! А ходунками, Вы оттягиваете развитие+в Вашем случае отмечается неврологическая симптоматика, при к-ой наоборот только может повредить
ходунках ребенок должен опираться на всю стопу а не тянутся до пола носочками может быть вм нужно отрегулировать высоту ходунков
но лично я против ходунков
Нет не вредно, они все по началу так ходят, скоро пройдет (у меня двое)