Детское здоровье
резус-конфликт (внутри)
у матери вторая отрицательная, у отца четвертая положительная. может быть резус конфликт и что вообще с матерью будет? я в этом вопросе чайник, объясните пажалста:)
конфликт может быть, а может и не быть, вероятность ровно 50/50...
При первой беременности конфликт маловероятен, при последующих риск выше. Но только в том случае, если первый ребёнок имеет положительный резус-фактор. В любом случае нужно наблюдаться в женской консультации, периодически сдавать кровь на резусные антитела. После рождения у ребёнка определят группу крови и резус фактор, если ребёнок резус-положителен - матери желательно ввести анти-Д- резусный иммуноглобулин в течение 72 часов после родов, такая мера снизит вероятность резус-конфликта для матери при последующих беременностях. . За ребёнком будут наблюдать, при необходимости - делают анализы на билирубин. Заболевание знакомо любому неонатологу (педиатру) родильного дома, успешно лечится. Частота конфликта - 1-3%, тяжёлые формы бывают очень редко. Так что - сильно волноваться не стоит. И избегайте абортов - ведь даже за небольшой срок беременности плод (если он Rh-положителен) успевает вызвать образование антител в крови матери)
Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком. [1] [2]
Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребенка — гемолитической желтухе новорожденных.
Как правило, во время беременности кровь плода не попадает в кровоток матери. Поэтому во время первой беременности у матери не вырабатываются антитела к антигену D, и ребенок остается здоровым. Однако при родах чаще всего происходит смешение крови матери и ребенка, отчего мать становится восприимчивой к резус-антигену и образует против него антитела. К сенсибилизации могут также привести предшествующие выкидыши или переливания крови. Выработанная иммунная память приводит при следующей беременности к новому и усиленному образованию антител (иммуноглобулинов IgG) к антигену D..
сразу под наблюдение врачей... и всё будет ок.. . не переживайте!
Может быть резус конфликт. Нужно сразу обратится к врачу.