моему ребенку год и восемь!!! за последнее 6 месяцев он переболел 7 раз!!! в поликлинике ни чего не говорят (ненавижу врачей, таких)
сядем на больничный (недельки на две) выпишимся 2-4 дня и опять на больничный (((((((((((((
с чем это может быть связано????
Детское здоровье
ребенок часто болеет (((подскажите что делать???
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания. По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Не специфический иммунитет у детей обеспечивает защиту от многих инфекций, с которыми ребенок сталкивается каждый день. От состояния не специфического иммунитета зависит предрасположенность ребенка к различным болезням. Дети с ослабленным иммунитетом болеют чаще детей с сильным иммунитетом. Сила (эффективность) иммунитета ребенка зависит от многих факторов. Пищеварительный тракт (равно как и кожа) является местом контакта между микробами и иммунной системой организма. Формирование микрофлоры кишечника заканчивается к 3-5 годам жизни, когда ребенок переходит на взрослую пищу. К этому времени (или немного позже) созревает и его иммунная система .В результате тесного сосуществования иммунной системы с микрофлорой кишечника в организме ребенка формируется стойкий иммунитет, способный справиться с возбудителями многих болезней. Кроме того, на протяжении всей жизни человека микрофлора кишечника поддерживает его иммунную систему в состоянии постоянной готовности. Состояние не специфического иммунитета ребенка как бы отражает общее состояние его организма и зависит, главным образом от: Качества питания ребенка – питание ребенка должно обеспечивать его всеми питательными веществами, витаминами и минералами необходимыми для роста и развития. Недостаток одного или нескольких питательных элементов подрывает работу иммунной системы и ослабляет иммунную защиту ребенка. Следует подчеркнуть, что качество питания напрямую зависит от его разнообразия. Условия жизни ребенка, психо-эмоциональная атмосфера в семье, в детском саду и школе, уют и обустроенность быта определяют качество жизни ребенка, а значит и уровень развития его иммунной системы. Здоровым может быть только тот ребенок, который помимо всех необходимых продуктов питания получает и родительскую любовь, ласку и заботу. Состояния внутренних органов организма ребенка определяет эффективность работы его иммунной системы. Иммунная система не может нормально функционировать, если хотя бы один из внутренних органов ребенка работает не так как нужно или поражен болезнью. Стойкое снижение иммунитета наблюдается у детей страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов (гастрит, пиелонефрит, энтероколит, кишечный дисбактериоз и пр. )
Реальная оценка работы иммунной системы ребенка это сложная задача, решить которую может только специалист иммунолог – врач занимающийся проблемами иммунитета. Не специфические методы повышения иммунитета (поливитаминные препараты, коррекция питания, закаливание) рекомендуются всем детям. Мой переболел, тоже тяжело было. А в этом году просто замечательно. Летом начали закаливаться.
иммунитет плохой)
Закаливать+санаторно-курортное лечение или же, в условиях детской поликлиники, пройти дневное стационарное лечение+витамины и побольше фруктов или свежовыжатых соков+прогулки на свежем воздухе не менее 2 раз в сутки
иммунитет плохой иммунал жидкий попробуйте я даю своему
ингалятор приобрести и делать курсами... побольше витаминов, особенно вит. С, пропить имуностимуляторы... проверить микрофлору кишечника. .
беречь от сквозняков, переохлаждения, контакта с больными и все наладится.. .
Удачи
Могу порекомендовать то, что помогло нам - "Лайфпак Юниор" витаминно-минеральный комплекс .
во-первых, купите небулайзер ультразвуковой или компрессорный, делайте ингаляции (травы, эфирные масла, растворы лекарственные, типа, амбробене) . Пропейте курсом иммуностимулирующие препараты, типа бронхомунала, рибомунила. Вам срочно нужно поднимать иммунитет. Вот увидите, болеть станет меньше. Счастья и здоровья вам и вашему малышу!
Иммунитет ослаблен. Найдите частного врача, возможно он назначит вам вакцину акт-хиб плюс иммуностимулирующие препараты.
Закалять! У меня сын часто болел: водила в бассейн, на занятия карате, летом босиком, купаться, зимой на лыжах, на коньках, стал реже болеть. А сейчас опять часто болеет, хоть и взрослый
лучшее средство это закаливание. , массажи . зарядка .Главное не кутать ребенка