Детское здоровье

Обязательно ли вырезать аденоиды?

Моему сыну пять лет. Врач поставил диагноз- аденоиды и говорит, что выход - только удаление. Но я слышала, что есть очень много способов помочь носу дышать. Подскажите пожалуйста, что делать? Неужели лучше удалить?
Да они опять вырастут-сами врачи и говорят, что смысла нет! У моего сына тоже самое было до 9 лет-потом само собой прошло (аденоиды 2 степени )Теперь ему 17 и он даже не знает, что такое насморк.
Анна Владимирова
Лучший ответ
смотря какой степени аденоиды, смотря как часто они вызывают насморк, смотря бывают ли отиты, они и есть первые звоночки для мысли об удалении, если этого пока нет, то стоит найти грамотного лора, походить на физиотерапию, подлечиться гомеопатией и не думать о том что вмешаться в организм ребенка лишний раз
Если ребёнок страдает от аденоидов: не дышит, постоянно болеет - однозначно удалять и не тянуть с этим, а то наживёте себе кучу других проблем. А лечение - это деньги на ветер. А если у вас степень маленькая, дышит, то лечитесь народными средствами (масло туи, например) и проверьтесь на аллергические реакции.
Akbota Dalelhanova
Смотря какой степени аденоиды. Сначала надо поробовать лечить. Удалять - крайняя мера. Сходите на консультацию к другому лору.
I Am Crazy Girl
Моей 5. Недавно удалили 3степени. Врач сказала 3 степень не лечится. Нос не дышал, слух снизился, постоянные отиты и ОРЗ. Удалили и забыли. Младшей сейчас мало туи капаю, чтоб до такого тоже не дошло. Оно уменьшает разрастание слизстой носа и аденоидов
Удаляйте. Это не больно. Мне тоже удаляли правда в 9 лет. Но без всякого наркоза и обезболивающего. Потом ещё мороженого дают:)
в питере есть очень хорошая клиника ухо, горла, носа и речи, зайдите к ним на сайт и узнайте все что надо, вас проконсультируют хорошие профессора, удачи вам и не болейте!