Детское здоровье

сын совсем не ест мясо, не отразиться ли это на его здоровье?

В рационе ребенка мясо должно быть постоянно. Оно обеспечивает растущий организм необходимым количеством белка, железа, магния и витаминов группы В. Мясные блюда необходимы для нормального роста малютки, развития головного мозга и предотвращения анемии.

Некоторые могут возразить, что все эти вещества можно получить не только из мяса. Это действительно так, но животный белок по аминокислотному составу близок к грудному молоку, и поэтому усваивается гораздо лучше.

Ребенок на грудном вскармливании может попробовать мясо (примерно 0,5 ч. л. ) в 7 – 8 месяцев, а малыш искусственник – в 6 – 7 месяцев. Давать его желательно измельченным до состояния пюре вместе с уже измельченными кашами или овощными блюдами. Со временем приучайте ребенка к различным тефтелькам. А когда он научится тщательно пережевывать пищу, предлагайте кусочки мяса.

Нередки случаи, когда малыш с удовольствием ест гарнир, но не притрагивается к мясу. Причем, никакие уговоры не действуют. А попытки настоять заканчиваются еще большим упрямством. В случае, когда ребенок не ест мясо, приходится прибегать к различным уловкам и хитростям.

Заметьте, что иногда достаточно красиво оформить и подать блюдо, чтобы кроха съел его с удовольствием. Поэтому проявите побольше творчества при приготовлении обеда. Если это не поможет, научитесь сочинять сказки: пусть мясной рулет будет гусеницей, которая станет красивой бабочкой, курица порезанная кубиками – хорошее топливо для ракеты и т. д.

Следующая хитрость, когда ребенок не ест мясо, заключается в том, чтобы готовить блюда в которых его трудно заметить: запеканки, фаршированный перец, блинчики…

Если кроха не хочет жевать, не нужно принуждать, может быть, он просто еще не готов к этому. Лучше пробуйте использовать для приготовления обеда фарш, печень. С ними можно приготовить много новых блюд. Если и это не поможет, сделайте небольшой перерыв. Спустя пару дней ситуация может измениться.

Если ребенок не ест мясо, можно предложить ему колбасные изделия. Но это не лучший вариант. Ведь содержание в них мяса не превышает и 20%. К тому же это подходит только для детей постарше, да и то не чаще одного раза в неделю. Причем нужно приобретать только качественные молочные сосиски или докторскую. Не забывайте сочетать их со свежими овощами.

Если, несмотря на все ваши ухищрения, дело не сдвинулось с места и ребенок не ест мясо, возьмите перерыв на пару недель. В это время давайте рыбу и творог, так как они наиболее близки к мясу по основным пищевым веществам.
Виктория Трофимова
Лучший ответ
Не отразится. Его организм лучше знает, что ему надо.
Я мясо и курицу не ем 15-ь лет, при этом я занимаюсь профи спортом и чувствую себя отлично.
Если ест другой животный белок (курица, рыба, яйца, молочные продукты) , то ничего страшного.
Наши дети гораздо мудрее нас.
Детям надо обязательно есть мясо, особенно в период, когда они растут. В нем много белка и железа. Иначе могут быть проблемы со здоровьем, ввиде анемий, упадка сил и нарушения обмена веществ.
Конечно отразится, здоровье станет крепче и повысится иммунитет.
Не переживайте, всё нормально, а всё что для здоровья нужно он имеет кушая другие продукты. Пусть ест то, чего ему хочется.
маленьким конечно надо мясо, если есть возможность обманывайте его я своему сыну, так как он если видит мясо суп не хочет есть, перетераю что он его просто не замечает
Поздравляю ваш сын а значит и вы настоящие счастливчики!
Не каждый человек может понять ужасный вред мясной пищи.
15 лет назад моя мать также очень переживала за мое здоровье, из за моего отказа от мяса.
Сейчас я здоров и счастлив, а многие мои родственники и мама тоже отказались от мяса.
Главное научиться готовить. Например, супы из бобовых (фасоль, горох, соя) , рис или другие злаки с овощами, овощное рагу, йогурт с фруктами ягодами орехами.
На самом деле вегетарианская кухня намного разнообразнее чем кухня мясная. В интернете есть все.
Желаю вам счастья!
Мясо просто необходимо для нормального развития мужского организма. Ведь отличительные черты мужского организма (широкие плечи и т. д. ) от женского складываются в большей степени благодаря мясу. Совсем не обязательно, чтобы в рационе оно присутствовало ежедневно. Вполне достаточно двух - трех раз в неделю, при этом порция мяса должны быть примерно 150 грамм.
орехи---заменитель
Tanya S
Надо найти продукты которые есть те витамины что и у мьясе.
vadimka.guk
Смотря сколько ему лет. Многие любят рыбу и овощи. Если маленький обязательно должны быть белки (мясо и рыба) это основа роста скелета костей Дети не любят его жевать. Я своим детям мясо отваривала а потом на мясорубке перекручивала и разбавив бульоном делала мягкое пюре мясное- очень вкусно
Джин ты идиотка ну и живи без мяса ты дура полнейшая! вашего сына надо заставлять есть мясо хотя бы раз в неделю иначе он будет в 10 с ростом 125.0 если хотите чтобы он был малявкой и без сил и каждую болезнь даже обычный кашель переносил с большим трудом то пожалуйста пусть не ест !
Stasia *** Ужас, надо мной две полнейшие тупые, наглые и подлые дуры ...дряни еще те