Детское здоровье

Как можно закалять ребенка, ему 5 лет? Пошел в садик и стал часто болеть.

В саду специально открывают форточки, чтобы дети болели. Чем меньше детей, тем легче работать. А зарплата таже.
Татьяна Фохт
Лучший ответ
Закаливающие процедуры начинают в летний период, но не сейчас -в пик ОРВИ.
С разрешения доктора после трех лет раз в неделю он может ходить в баню или сауну. Это великолепная закаливающая процедура. Париться и принимать прохладный душ нужно примерно одинаковое время, а почивать – в два раза длиннее. Начинают с одного захода на пять минут.
КОНТРАСТНЫЙ душ: Сначала вы разогреваетесь под теплой водой (или очень теплой: ребенок не обязан побаиваться) .
Затем прохладной струей душа обливаете ему (с его согласия) ступни, ладони и очень прытко – плечи и спину. Затем – снова теплая вода. Процедура повторяется не менее трех раз, кончается прохладным душем. Температура воды постепенно понижается.
Мягкий вариант: прохладная ножная ванна, которая чередуется с теплым душем не менее трех раз. Обычно со временем дети начинают требовать больше холодных обливаний и даже отрицаются от горячей воды.
Ksenia Maksimovtsova
дети в маленьком возрасте болея накапливают иммунитет на всю жизнь практически.. .
в таком возрасте ребятишки балет все. .
профилактикой может стать банальный чеснок и не обязательно его есть. .
можно ставить нарезанный лук и чеснок в комнате, а так же сделать в жёлтой капсуле от киндера дырочки и положить туда чеснок ..
а капсулку подвесить на шею на ленточке..
Вера ***
Да никак.. . это просто пережить надо. Ничего не сделаешь. Лучьше уж ирс 19 вместо дерината. Но особого толка все равно не будет.
Начните с качественных витамин, например, юниор. Я давала их своему сыну с 3,5 лет. Если и болели, то 2-3 дня за все время. ему уже почти 17 сейччас. А начинала давать, потому что из-за болячек был несадовский ребенок.
попробовать укрепить иммунитет, прекрасная вещь - деринат, назначают детям с первого дня жизни.
холодное обливание ног водой, массажные коврики для ног.. . и правильно одевайте ребенка, не кутайте его...
Конешно можно, даже нужно. Главное разумный подход. Все процедуры делать этапно, начинать с растерания прохл полотенцем, постепенно снижать температуру водички не сразу обливать ледяной водой начать с прохладной чтоб ребенок привык.
И закалять ребенка можно только тогда когда он здоров чтоб не усугубить состояние ребенка.
Дети когда только начинают ходить в садик многие болеют. Туда ведь каждый ребенок приходит со своей микрофлорой.