Детское здоровье

можно ли девочке в 13 лет начинать пить кофе?

Ячменное или цикорий можно! Кофе вреден для нервной системы человека. Употребление кофе в детском и подростковом возрасте приводит к нарушению роста и развития ребенка. Кофе вреден для сердечно-сосудистой системы человека. Кофе вреден для мочевой системы человека.
Попадая в организм, кофе способствует вымыванию солей кальция, калия, натрия, магния и прочих минеральных веществ. Более того, кофе также мешает нормальному усвоению данных веществ, поступающих в организм во время приема пищи.
Вот и ответь сама себе, а нужно ли тебе ОНО.
Альфия Галимова
Лучший ответ
нужно
Можно иногда. А вообще, если уже в 13 требуется взбодриться, то стоит изменить образ жизни (питание).
не согласна с просто ланой. кофе полезен практически всем. другой вопрос в каком количестве и с какого возраста. в 13 лет уже можно, пару чашек в неделю с молоком или сливками.
Анна Коптяева
Конечно. Но не много.
Настасья !
Сходи к педиатру и проконсультируся
В странах Южной Америки кофе-национальный напиток и пьют его с детства, но лучше проконсультироваться со знающими людьми.
Хочешь прыщи- пей.
Vikusya ****
с 11 тем более
Я его с 13 пью в больших кол-вах.
Как видите, жива.
В первую очередь при употреблении Кофе - страдает неокрепшая нервная система ребенка - он становится раздражительным, вялым, быстро утомляется, часто нарушается сон. Кроме того, кофеин обладает сильным мочегонным действием. Из-за этого значительно увеличивается нагрузка на почки, из организма интенсивно выводится жидкость и минеральные вещества, что, конечно, нежелательно. Постоянное употребление кофе может неблагоприятно сказаться и на работе сердца. Так что для здоровья детям лучше пить, фруктовые соки, морсы, минеральную воду.
Я бы посоветовала не давать Кофе вплоть до 16-17 лет, еще успеет напиться его во взрослом возрасте... .

Единственное, что могу посоветовать - это идти на хитрость - давать ребенку кофе, НО суррогатный, то есть из ячменя, цикория и т. д. Кофеина в таком напитке нет.
а с 11 лет? можно пить кофе? если да то сколько?
Да!!!!
Uliya Suleimanova
я с самого детства пью и ни чего)