Я в 13 лет тоже 192 см был.
С точки зрения физиологии - это нормально.
Теперь о плюсах и минусах.
С одной стороны, это может вызывать некий психологический дискомфорт, т. к. ты гораздо выше своих подруг и одноклассниц. Плюс парня по росту найти сложнее.
С другой стороны - хорошие шансы стать моделью или волейболисткой/баскетболисткой и зарабатывать хорошие деньги.
Детское здоровье
Я девочка. Мне 13 лет и рост мой 192. Это нормально или нет? И как остановить рост?
Рюкзак с камнями на 30 кг и носи. Рост остановится.
О-оооооооооо
Рост велик и стоит посетить Эндокринолога, они по этому специлисты возможно остановят если такое возможно.
если есть уже мен то рост может остановиться если нет то смотри родню если генетическая высота то спорт ждет тебя баскетбол волейбол если все маленькие а ты великан то к врачу на гормоны проверится
Лада Проскура
Месячные еще не начались.
Родители мама 163, папа 180
В обществе тебя оценят так как ты сама себя оценишь. Тебя любить будут в обществе так как ты сама любишь. если ты обратила внимание, тебя любят и принимают. мало того все говорят что у тебя крепкое тело, и мало того в тебе люди в обществе видят олимпийского чемпиона. люди с большим телом - они воспринимаются как спортсмены, сильные и крепкие. Не всем природа дает такое сильное тело. мало того люди заботливы и предлагают тебе провериться у врача что бы твое тело было здоровым. Тебе природа дала хорошее тело. Врачи они больше знают, и пусть они подтвердят что тебе природа сделала тебе хороший подарок.
радуйся и расти дальше
да сама никак не остановишь. процесс роста геном кажется каким-то регулируется или гормоном точно не помню. то есть человек с рождения ростет а потом хопс! и рост сам прекращается как отрезали.
Это нормально. Что в этом плохого?
Все норм. Походу кто-то из предков тоже был высоким. С малыми процентами, но вы все же смогли унаследовать это замечательнее качество человека.
Как спустя два года?
Как у тебя дела? Какой сейчас рост? Он уже остановился или пока ещё нет?