Детское здоровье

До скольки лет ребенок ночью писается?

Бывает что и в подростковом периоде! Мочевой пузырь созревает у каждого в своё время. И это не верно, что ребёнок не здоров, если писается в постель в 1,5 года. Говорить о наличии у ребенка энуреза можно только по достижении им четырех - пяти лет. До этого возраста недержание мочи можно считать нормой. В первые месяцы жизни мочеиспускание у ребенка очень частое, процесс этот еще почти не контролируется сознанием. К концу первого - началу второго года жизни "походы в туалет" становятся реже, мочевой пузырь постепенно развивается и достигает нужных размеров.
К трем годам процесс становления функций мочевого пузыря заканчивается. Обратиться к врачу для решения проблемы энуреза стоит, если ребёнок оставляет свою кровать мокрой чаще, чем один раз за 21 день в возрасте больше четырёх лет.
Наталья Устюшина
Лучший ответ
здоровый ребёнок в возрасте 1.5 лет практически в постель не мочится. диагноз энурез выставляют детям старше 3 лет
Ирина Зорина
бывают люди до 20 лет :)

становится меньше "делать" в кровать лет в 9-10
Алёна Витион
как это в 1,5 года не должен писать ночью? ? моей дочке 1,8 она спит в памперсе и писает ночью! на ночь молока напьется-спит в отдельной комнате, кровать закрыта со всех сторон... или она должна до утра терпеть? я тоже хожу ночью в туалет, если много жидкости выпью... или она должна кричать мне... типа мама я писать хочу)))) вытащи меня из кровати! ! хотя ходит мимо горшка-специально
от 3-4 лет и до старости, зависит от ребенка