Детское здоровье
Мамочки дочек, с какого возраста девочку нужно показывать ювенологу?
Согласно нормативным документам Минздрава РФ плановый осмотр девочки детским гинекологом (или, как сейчас модно говорить, гинекологом-ювенологом) должен осуществляться перед поступлением в школу, т. е. в возрасте 6-7 лет в присутствии матери. Второй раз - при наступлении пубертатного периода, т. е. в 12 лет, также в присутствии матери. Подростковый гинеколог (или опять-таки ювенолог) осматривает девушку после наступления 14 лет 1 раз в год, его она посещает уже самостоятельно. Так должно делаться, только не делается. А вообще первичный осмотр наружных половых органов девочки осуществляет педиатр сразу после её рождения.
лучше бы никогда не показывать
вообще-то, ЮВЕНОЛОГИЯ это наука о сохранении и восстановлении молодости, наука, изучающая резервы человеческого организма и пути сохранения признаков молодости на протяжении многих лет.
так что девочкам лет до 40 вряд ли стоит задумываться о ювенологах
Марина Никонорова
В поликлиниках детский гинеколог называется - "ювенолог".
Я отказалась от посещения. Во втором классе ювенолог входит в диспансеризацию. Девочки были в шоке!! ! Никто не ожидал осмотра на кресле (чисо визуальный осмотр). Поэтому, считаю, что рано и не этично посещение данного специалиста.
Марина Никонорова
Полностью с Вами согласна!!!
Я возмущена. Да и не знаю даже как поделикатней объяснить ЭТО дочери в 7 лет....
Еще ведь у нас ТАКИЕ врачи, что особо не церемонятся и могут травмировать ребенка морально....
Пожалуй тоже откажусь.
Спасибо за подсказку)
Пожалуй тоже откажусь.
Спасибо за подсказку)
Анютка Разина
Это ненормально! Кресло в 7 лет? Я против! Куда мы торопим детей? они и так знают и видят по телевизору больше чем нужно!
Я отстала от жизни, кто есть ювенолог? ! Может вы решили блеснуть знаниями и так детского гинеколога обозвали? В таком случае спросите у своего гинеколога, она подскажет. Нас вот раньше принудительно в 9 классе всех отправляли.
Марина Никонорова
Да, Вы существенно "отстали от жизни")
Сейчас таким словом называют детского гинеколога в поликлиниках.
И ЗАСТАВЛЯЮТ проходить осмотр девочек с 7 лет!
Медкомиссия в школе. Вот не знаю как поделикатней дочке объяснить эту процедуру....
Решайте сами, и не слушайте даунов
лучше начать наблюдаться как можно раньше, но посещать с достаточно большой периодичностью. с одной стороны, это поможет избавиться от потенциальных проблем (сращения, вульвиты) , с другой - психологически выдержать такое обследование для девочек уже лет в 6-8 тяжело.