Детское здоровье

что такое гемангеома?? чем она опасна?? мальчик родился с ней, врачи напугали, что это опасно. сейчас ему 7 лет.

у нас тоже она была. скопление сосудов. если она на поверхности кожи-это не страшно. у меня много знакомых, которые всю жизнь с этим живут. но если беспокоит, можно прижечь жидким азотом или же оперативным путем вырезать.
T_O_R_G_Y_N
Лучший ответ
Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период. Эти новообразования кровеносных сосудов могут принять быстро прогрессирующий характер. Может также наблюдаться спонтанное исчезновение гемангиомы. Появление в центре гемангиомы участков беловатой кожи свидетельствует о начинающемся процессе выздоровления. Далее посветление распространяется от центра к краям гемангиомы. Наибольшие шансы на ремиссию с хорошим косметическим эффектом у плоских гемангиом. Необходимость лечения признается лишь при наличии осложнений. Гемангиома на лице и в области половых губ и анального отверстия рассматривается как экстренный косметический случай и требует лечения в течение трех дней. Если гемангиома расположена на лице или в аногенитальной области, то, в соответствии с упомянутыми рекомендациями, она рассматривается как экстренный случай .Если же гемангиома находится на другой части тела, то ее можно наблюдать и дальше и при выраженной тенденции к росту – подвергнуть лазерному удалению.
Живу уже 32 года с большой гемангиомой, нисколько она мне не мешает.
гемангиома это врожденная сосудистая опухоль есть несколько ее видов. лечение может быть нескольких видов: прижигание жидким азотом. криодиструкция, хирургический. вид выбора лечения зависит от локализации, величины опухоли. если опухоль не расла не изменилась никак и вам не причиняет беспокойств то можете оставить и ничего не делать. лечение может быть долгим и возможны рецидивы частые. возможен переход в злокачественную форму.
Оля Холдеева
у меня 27 лет она за ухом, была при рождении на пол лица осталась на виске и за ухом. Страшного нет
Моя дочь родилась с гемангиомой на лбу, врачи говорили не страшно, но она начала очень быстро расти, к 2 месяцам была уже совсем большая и выпуклая. Хирург сказал вырезать срочно, иначе она может не только снаружи расти, но и вглубь. В 2 месяца сделали операцию. Сейчас нам уже 5 лет, шов, конечно, остался, но уже не так заметен.
*:nastyshka:* V:*
Дочери вырезали в возрасте 1,5 лет. Была обширная кавернозная гемангиома подмышкой и на груди. Размером с блюдце. Прошло 2,5 года, не растет тьфу-тьфу. Решать конечно вам, но не дай бог ребенок повредит ее, царапнет и т. д. Потом намучаетесь. Так что если есть хорошая клиника и толковый врач - удаляйте.
У меня у брата была на локте большая. Рассосалась годам к 18ти. Вот задевать её или ранить нельзя. А так она ему ничем не мешала.