Детское здоровье

У ребенка 7 лет появилась сыпь. Красная сначала на щеках, потом по телу стала распространятся. Пошли к врачу, сдали

анализы все в норме, выписали нам супрастин и энтеросгель. На данный момент сыпь только идет по телу. Врач сказала принимайте таблетки. А что это такое так и толком не сказала.. Спрашиваю аллергия? а она говорит что похоже на вирус. У кого что было такое же? чего ждать?
При ветрянке лимфоузлы не увеличены, я 2,5 года назад сама болела ветрянкой, поэтому прекрасно помню всю симптоматику. Лимфоузлы увеличиваются при краснухе. Если бы была аллергия, то в анализе крови были бы повышены эозинфилы, это простейший способ определить аллергия или нет. Ветрянка обычно так и начинается - с лица сыпь постепенно переходит на тело, затем появляются пузырьки обычно заполненные жидкостью (иногда гнойные - в моем случае так было) . Я болела 2 раза -1й в детстве, 2й во время беременности и мне тоже вначале сказали, что это аллергия, то же самое выписали. Энтеросгель и супрастин - именно от аллергии средства, а не противовирусное. А потом уже выяснилось, что я попала в тот процент, у кого не выработался иммунитет к ветрянке. Понимаете, все эти детские инфекции на самом деле могут протекать по-разному, во-первых потому что многие вирусы сейчас мутируют, а во-вторых - из-за вакцинации. Ваш ребенок привит? Раньше прививок от ветрянки и краснухи не было вообще, они относительно недавно появились - от краснухи прививают с 1998 года, а от ветрянки еще позже появилась вакцина, поэтому болезнь может протекать в облегченной форме, не со всеми симптомами. Сидите пока дома, чтобы других не заражать. Попробуйте еще обратиться к инфекционисту, они более опытные в этом плане. Если все пройдет, а Вам так и не скажут, что это было, сдайте кровь на антитела - IgM к краснухе и ветрянке, это покажет наличие острого течения заболевания, эти антитела сохраняются в крови обычно в течение 2-х месяцев после заболевания, поэтому даже после выздоровления будет все равно понятно болел ли чем-то их этих заболеваний ваш ребенок или нет. Если думаете, что аллергия все-таки, идите к иммунологу-аллергологу и выясняйте причину сыпи, сам аллерген.
Надежда Кунгурова
Лучший ответ
по описанию на краснуху похоже. Если на затылке прощупыаютя мягкие шарики - лимфоузлы, точно краснуха
может и правда краснуха
Может корь ?
Юля Шишикина
Судя по назначению врача - это аллергия. Супрастин-антиаллергический препарат, энтеросгель - адсорбент. А возможно врач и сама сомневается.
Идите по врачам! У меня в детстве была ситуация: просыпаюсь, а на животе сыпь. Мама отправила в школу, в школе пошла к медсестре, а она отправила на уроки. Сама (мне было 12 лет) пошла в детскую поликилинику и там уже мне сказали, что у меня ветрянка!
Ольга Гуляева
а у дерматолога вы были?
краснуха может?
Mslima* ^_^
Во первых если аллерия- вы сами должны связать с чем-то- лекарством питанием. В во вторых если инфекция т. е краснуха или корь вы также подумаете- есть ли среди ваших знакомых больные дети с подобными заболеваниями и был ли ваш ребенок в контакте последние 2-3 недели с ними здоровы ли увашего ребенка почки, иногда сыпь пояаляется и при заболеваниях почек
может это краснуха или корь?
Надя Комарова