Детское здоровье

Почему ребёнок при родах кричит?

Первый крик - первый вдох.

"В закрытом состоянии лёгкие наполнены жидкостью. Эта фетальная жидкость воспроизводится клетками дыхательного эпителия, самих лёгких, посредством её плод и дышит. Когда, же начинаются роды, организм плода начинает изменяться. А именно, начинается сдавливание грудной клетки и физический выход фетальной жидкости из лёгких, они практически выжимаются. Выходит из организма эта жидкость через нос и рот ребёнка.

Механизм первого вдоха происходит в силу рефлекторного сжатия диафрагмы лёгких. Из-за сжатия дыхательной мышцы, в грудной полости образуется отрицательное давление, и воздух сам всасывается внутрь. Кричит ребёнок именно оттого, что вдохнуть впервые ему очень тяжело. Однако после нескольких вдохов, как правило, малыши успокаиваются. Окончательное расправление лёгких происходит за 3-4 дня. Этот срок нужен для перестроения кровеносной системы, в ходе которого происходит приток крови и наполнение сосудов лёгких. В результате наполнений лёгких кровью, происходит заполнение ответвлений лёгочных артерий. "

Когда ребёнок кричит - я радуюсь, потому, что мне, собственно, остаётся просто осмотреть новорожденного. Когда не кричит - приходится поработать.. . Я - неонатолог.
Марина Костромина
Лучший ответ
Он громко заявляет "Люди, радуйтесь, это я пришел!!!! " или "Мне было тепло и уютно, а теперь куда я попал?
Школьный курс биологи. Ему делают больно чтобы закричал. Необходимо, чтобы он полностью расправил лёгкие и сделал полный вдох. другого способа пока не придумали.
Кислород вдыхает. Зев от слизи очищает. Если не кричит, его специально по попе хлопают - чтоб закричал.
Как сказал один экстрасенс Ирик Садыков, это крик ужаса из-за попадания в наш мир.
При родах кричит, обычно, мама. А ребёнок кричит после рождения. Кричит - это хорошо! (оповещает мир о своём появлении на свет) . Вот, когда молчит - это плохо.
идёт давление атмосферы на маленького, он работает привыходе из утробыи ему тяжело менять свою привычную атмосферу.
он при родах не кричит.. . кричит после того, как родится.. . когда воздух вдохнёт...
Svitlanka Tkachenko
заглатывает воздух, раскрываются легкие - это хорошо, плохо когда не кричит!
большой ребенок проталкивается в узкое отверстие, попадает в мир где холоднее на 10-15 градусов чем в утробе, делает вдох при котором воздуж расправляет легкие, не понимает че с ним творится, он привык быть в тепле и тесноте.... короче он в шоке.
всё дело в кислороде, как тебя с воздуха в воду впихнуть!
Ребенок при родах молчит.
Виктория Смурфовая^^ ага кричит он вообще-то после:)
Он учится дышать
Юлия Шивы
он не плачет а кричит возможно так он привыкает к форме дыхание ведь внутри плод дышет по другому
он потом ещё долго плакать будет особенно по ночам. пока говорить не научится.