Детское здоровье

у ребенка стала часто кровь из носа идти где-то 2-3 раза месяц. что делать?

к неврологу и педиатру
Татьяна Яворская
Лучший ответ
Это не так уж плохо. Как говорят врачи: "Лучше через нос, чем в голову". Научите его не бояться этого и сами не паникуйте - это действительно совсем неплохо! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПРОКИДЫВАТЬ ГОЛОВУ! Посадить у раковины, голова в естественном положении, в руку мокрую тряпочку, чтобы утирать кровь, откройте тонкую струйку тепловатой воды (не горячей и не холодной, а то можно простудиться!) , холодное на нос (не сильно холодное - не лед, а то простудите, просто тряпочку, смоченную холодной водой! ) и пусть течет, пока сама не остановится. И сами вокруг в панике не бегайте! Ничего страшного! Пара столовых ложек крови вытечет, максимум, и то вряд ли. В крайнем случае (в очень крайнем - кровь не останавливается более 15 минут, что вообще говоря, мало реально! ) ватный тампон с перекисью водорода в нос. Но! ОБЯЗАТЕЛЬНО вынимайте тампон, пока он влажный, оставляйте его в носу не более чем на 10-15 минут! Ни в коем случае не оставляйте в носу до засыхания! Иначе будете его с мясом отдирать! Не надо бояться носовых кровотечений, ЕСЛИ ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ С ТРАВМОЙ! При травме (ударе, и т. д. ) - немедленно к врачу - вот это может кончиться плохо!
А к врачу сходите. Начните с терапевта (педиатра) . Давление проверит, ну и так далее..
К отоларингологу, и сдать кровь на свёртываемость.
обязательно сходите к врачу!!!
Ализа Бахтиева
сходите к врачу!!!
я все детство страдала этим.. причина тому низкое давление и слабые сосуды
бежать к врачу с этим надо!
Алия Садуова
не давление ли подпрыгивает?
срочно бежать к врачам.... гематологам... кажется!!!
Проветривать комнату перед сном, и оставлять окно чуть чуть приоткрытым!
что то с давлением к врачу срочно!
обратиться к специалисту в таком случае необходимо, к лору скорее всего)... он хоть диагноз поставит
У нас такое было в прошлом году кровь с носа бежала стабильно раз в неделю. . очень сильно. При чем ребенок мог кушать, могла спать, могла играться. . это было как на улице, так и дома. Врачи, по своей сути мне на пути попадались безграмотные или просто не хотели вникать в суть вопроса. В общем денег на них и душевных сил потратила немерянно. Сначала ставили диагноз что у ребенка рак крови, потом что у ребенка что то с головой, потом эпелепсию. В общем в больницах провалялась с 4- х летним ребенком больше полу- года.. . сделали все существующие анализы. На которых было все хорошо. А уже потом Лор посоветовала прижечь в одной ноздре сосуды. . Сделали прижигание. . операция длиться минут пять ребенок у меня на руках. Не сказала бы, что ой как классно помогло. Но кровотечения теперь не раз в неделю а раз в два месяца. Удачи вам и здоровья ребеночку!

P.S А и еще одно. . у ребенка кровотечение ни разу не заканчивалось, когда ребенок в сидячем положении и голова вперед, как советовали раньше. . Я даже когда была в больнице и мне ЛОР советовала так сделать и потом сидела и смотрела как ребенок захлебывается кровью. . кровь не останавливалась в течении полу- часа. После чего я ребенка уложила и кровь остановилась в лежачем положении. После чего и ЛОР признался, что для моего ребенка только такой способ приемлем. . Я не врач. . и возможно у Вас будет она останавливаться в сидячем положении. У моего же ребенка кровь останавливалась только в лежачем положении, два тампона в каждую ноздрю смоченных перекисью водорода, мокрый холодный платочек на переносицу и на лоб.
Milla