Детское здоровье

может ли гистология плода показать, что мать курила во время беременности?

Нет не может, плод сам покажет когда родится и когда ему в роддоме будет не хватать никотина, будет орать как резаный день и ночь, а нянечки его тихонько головой об угол стола, что бы спать не мешал, всё равно ведь дебилом рождён, такого не жалко.
Миляуша Ханипова
Лучший ответ
если только гистология назначена в конечном итоге по этой причине. .

надеюсь больше ни одной сигареты в рот не попадет..
даю справку - гистология это наука изучающая строение тканей, вообще всех тканей. вы наверно имели ввиду гист. исслед. кого? плода, околоплодной жидкости и т. п. ? какой его части? и т. п на предмет чего?
в любом случае гистологическое исследование показывает только строение, если есть патология в этом строении, то вполне возможно она была вызвана курением матери, но на 100% этого сказать нельзя
С ростом плода формируется и растет плацента, когда плацента стареет, она уже не может проводить питательные вещества и кислород к плоду, следовательно, наступает период родов. У курящей матери плацента стареет раньше, и как следствие, наступают преждевременные роды (даже 1-2 недели играют роль в здоровье ребенка) или ребенок будет мучаться в утробе матери. Конечно, многие курящие мамы могут уверять, что они всю беременность курили и родили здорового ребенка, но ребенку еще рости, и все минусы курения начнут сказываться, если не в саду, то в школе уж точно. Если Вы не хотите рисковать здоровьем Вашего будущего ребенка, то бросайте курить, чтобы потом локти не кусать. И потом, любому ребенку приятнее видеть некурящую маму, с красивыми белыми зубами и гладкой кожей
НЕ может!