Детское здоровье

обязательны ли ортопедич стельки в орто обувь?

купила ортопед обувь ребенку тк вальгусная стопа, а подруга говорит, что надо еще и стельку специальную Ботинки и так 2500р стоят, неужели к ним доп акссессуары нужны7.К ортопеду только через 2 нед записались.Что делать то?
Ортопедическая обувь - в принципе готовый продукт, и специальные стельки, и супинатор там уже есть. Если это действительно ортопедическая обувь. И она бывает для разных деформаций стопы. Но если деформация уж слишком редкая, может быть и потребуется сделать индивидуальный вариант стельки. А вот то, что нормальной ортопедической обуви нет в свободной продаже, устаревшая информация. Посмотрите, какую обувь делают под ТМ ORTOPEDIA (ortopedia-shoes.ru). В ней используются особые материалы и технические решения: техногель, антишоковая система dincoHEEL, разумеется, анатомический супинатор (в вашем случае нужно будет подобрать особый из имеющихся или сделать новый индивидуально), атибактериальная стелька. Как это все работает вместе, почитайте в разделе "Информация" (первая же статья).
.
Алина Яковлева
Лучший ответ
Нет, не нужно. Ходите так. Для вальгуса надо, чтобы был супинатор и жесткая пятка. Вот если ортопед пропишет дополнительно, ну тогда покупать. И возьмите всю обувь на прием. Пусть скажет, годится высота супинатора или нет. И наберите денег побольше: у вас ВСЯ обувь до 7-ми лет должна быть ортопедическая. Только в этом случае есть надежда на то, что вальгус исправится. Иначе к нему присоеденится еще и иксобразная деформация голени.
Gylzat Kyzdobaeva
В нормальную ортопедическую обувь стелька не нужна, но в последнее время вижу на рынке и в магазинах ортопедическую обувь, которую ортопедической можно назвать только условно, но стелька в ней есть
Rauano4Ka=))) I Love
да стельки нужно
@нельчик ........
смотря какая обувь, но скорее нужна. Лучший вариант, это когда обувь высокая, чтобы держать ножку, + стелька на заказ (желательно) , чтобы правильно формировалась стопа. Ортапед все скажет. Пусть пока походит без стельки. Не жалейте сейчас денег. Пока малыш маленький можно исправить, сделать так, чтобы стопа правильно сформировалась. Иначе всю жезнь с ногами мучиться будет. И сейчас у таких малышей ножки быстро устают, а в спец. обуви им легче и полезнее. А вы в каком городе живете? Есть возможность стельки заказать?
На специальную ортопедическую обувь даёт направление ортопед и её шьют на протезном заводе. Там же делают и ортопедические стельки. В свободной продаже такой обуви нет.
Olesya Sidneva
У нас та же проблема. Ортопед прописал ортопедические стельки ( я поняла что они ставятся в обычную обувь), а для дома и садика купить специальные тапки. Правда мы ещё не покупали в выходные планируем. А продаются в ортопедическом салоне. Ребёнок носит с первых шагов только хорошую (высокую, с каблучком, кожаную, пятка жёсткая и т. д. ..) ,почему так, удивляемся.
Смотря какая обувь - если в родной стельке есть супинатор для поддержки свода, то не нужна стелька. Но! ортопедической обувь может называться если у нее есть хотябы один ортопедический элемент!
в этом есть плюсы - при разных видах плоскостопия можно подобрать нужную стельку.
если ортопедической стельки в ортопедической обуви нет, необходимо ее обязательно приобрести.
https://ortland.ru/stati/ploskostopie-u-detej-lechenie-i-profilaktika/