Детское здоровье

женский вопрос. со скольки лет могут начаться месячные?

в норме начало месячных 10-14 лет.
Татьяна Пасик
Лучший ответ
Половое созревание у девочек начинается в возрасте 8 - 13 лет. Первый признак полового созревания у большинства девочек - рост груди, но у некоторых это проявление сопровождается ростом лобковых волос. Через год-два после первых проявлений полового созревания начинается стремительный рост девочки. В девичьем организме происходит накопление жировых отложений на участке груди, бедер и ягодиц, в результате чего ее фигура приобретает более женственные очертания. Кульминация пубертатного периода у девочек - менархе, первая менструация. В зависимости от возраста, в котором началось половое созревание девочки, менархе следует ожидать в 9 - 16 лет.
Все зависит от физического развития: У кото в 9 лет. а в 15
У некоторых девочек даже в 11 лет.
Алла Бунькова
поговори сама с мамой. вообще у каждой свои сроки в большинстве случаев в возрасте 12-14, но вот у моей одноклассницы к примеру пришли первый раз в 8 лет начались. а волноваться нужно если после 16 не начнутся.
Негритянки 8-9, жители средней азии, 9-11, европейские 11-13, у жителей крайнего севера 17-18.. Но жто средние данные, возможны отклонения на год два!
Natalya Khudyakova
период полового созревания и начала месячных у девушек колеблется от 11 до16 лет в зависимости от очень многих факторов, национальности, структуры тела, области проживания, питания, состояния здоровья, наследственности и т. д., открой в поисковике сайты по вопросу месячные, изучи и ты обязательно найдешь интересующие тебя ответы
Лариса Янушко
в зависимости от физического развития может лет в 9, а может и в 16
в интернете столько информации что можно и без мамы всё узнать
?????? ???????
Ну и что, что не говорила?? ? Как начнутся, так и скажешь: "мам, у меня вот месячные начались, дай, пожалуйста, денег на прокладки! " вот и все) ) А насчет веса, читала, что если девушка худая и весит меньше 40 кг, то месячные начинаются позднее, лет в 15. У полных обычно раньше) в 12)
Нормально в 12-16 лет.
11-13 лет
В среднем в 13 лет.
С 12 лет .иногда с 11. но в среднем 12-13 лет
с 12 лет. но знаю девочек, у которых месячные начались в 9-10 лет
мне сейчас 13 лет а начались в 11, это нормально у каждой девочки разный организм и всё поразному
чем жарче страна тем раньше
Anouk Dyussembayeva
Мне 13 скоро 14 а у меня досих пор нету) Это нормально?
У всех по разному, у кого-то в 10 лет, у большинства в 12, норма до 16 лет.
С 14 вроде.
Elvirа А
У меня месячные начались в 11 лет. По идее у меня она должны были начаться позже, из-за маленького веса (26 кг). Я сама в шоке!
С 12-14
Ну и некоторых с 9