Детское здоровье
как бороться с запором у новорожденных?
Все ответы на данный вопрос-отличные и наверняка помогают, но в моей ситуации не помогли, не считая градусника. Но его постоянно нельзя делать, так как атрофируется прямая кишка и ребенок со временем без него не сможет ходить в туалет, да и потом мышцы попы привыкают к нему и перестают реагировать на метод градусника, да и это всего лишь метод покакать, а не лечение. Я тоже делала градусник своей дочке, когда ей был месяц. Пробовала и плантекс, и укропную водичку, и беби калм, и эспумизан, и глицериновые свечки-моей дочке ничего не помогало, бабушка моя посоветовала взять свеклу, натереть на мелкой терке, выжать сок через марлю и разводить чуть меньше половины рюмки этого сока с кипяченой водой, воды чуть меньше чем сока свеклы. Это давать с пипетки 3-5 раз в день примерно по 10 капель. Максимум где-то через месяц я забыла о запорах и мучениях моей дочки от них. Правда первое время пока давала свеклу-какое то время еще делала градусник, потом начала действовать свекла и о градуснике я тоже забыла)))
Укропной водичкой поить, массировать животик, выкладывать на живот.
Животик на замке
Запор чаще мучает деток, страдающих дисбактериозом. У «искусственников» бывают запоры, если смесь не подходит. Либо когда малыш подрастает и пробует твердую пищу.
Что делать
Вводите в рацион кисломолочные смеси, они отлично стимулируют работу кишечника. Искусственнику подберите смесь трав от запоров.
Кстати, ничего не атрофируется. Можно ставить и трубочку и клизмы, сколько нужно. Вырастет, начнет садиться - ситуация улучшится. Моему 25 лет. С 1 до 4 месяцев сам не какал. Сейчас все в норме (и уже давно!!!)
Что делать
Если грудное вскармливание, то мать должна есть курицу, чернослив, свежие огурцы, свеклу, короче все, что слабит. Если малыш очень мучается и долго не может сходить в туалет, положите его на спину, возьмите обыкновенный градусник, который ставят подмышку, протрите спиртом или водкой, смажте кончик дет. кремом. Поднимите ножки малыша и прижмите к животику, другой рукой введите кончик градусника в попу (там есть ограничитель) , потом вывели, ввели, вывели, секунд через 20-30 он начнет ходить и сходит! обязательно!
Кошка котятам с той же целью лижет попу.
Так называемый "метод градусника" действует по этому же принципу,
Только совершенно необязательно ВВОДИТЬ градусник в прямую кишку.
Просто помассируйте попу, самое выходное отверстие, пальцем, ну, типа, как кошка языком лижет, И ВСЁ.
Это вызывает рефлекторную стимуляцию работы кишечника. И этом можно делать без ограничений. Ничего не нужно в попу пихать - градусники или что ещё. Просто "почесать" это место. Вот всё, что требуется. По сути, это - рефлексогенный массаж.
Конечно, массаж животика тоже полезен. Вообще таким малым деткам очень полезен массаж.
пересмотрите питание мамы
Раньше в Аптеках готовили укропную воду, маим детям хорощо помагало
массаж животика по часовой стрелке
выкладывать на животик
маме кушать НОРМАЛЬНУЮ еду, не пытаться сейчас худеть и вернуться в форму, а есть чтоб молоко было жирное
выкладывать на животик
Я вставляла газоотводную трубочку в попу когда ребенок не мог прокакаться, но не злоупотреблять. Можно давать ПЛАНТЕКС - проверенное средство-очень помогает в пищеварении и устранению колик и вздутий в животике.
http://video.komarovskiy.net/zapor-pri-grudnom-vskarmlivanii.html http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html зайдите на эти сайты получите хорошую информацию.
Дюфалак (проконсультируйтесь с врачом)
Газоотводная трубочка (если нет, то стеклянная часть пипетки с тупым концом)
нам помог только массаж - должен делать массажист с медицинским (педиатрия) образованием. либо пребывание на море и купание там. а потом ближе к двум годам. а еще важно определить от чего запоры плохая перистальтика или слишком густая масса. если дело в перистальтике то как раз лучше всего массаж (и диета может помочь еще - смотря сколько ребенку лет, чернослив, фенхель - отвар, свекла и из диеты самое для нас было лучшее это вода Донат магния в аптеках продается) Но для новорожденного донат магния и черносливы со свеклой страшно давать, лучше массаж и отвар фенхеля (укропная водичка)
Жидкости нужно больше пить, кисломолочных
Купите самый лучший препарат ЭСПУМИЗАН и все