Детское здоровье

Может ли подросток 17 лет сам решать,ходить или не ходить к врачу

Сын (ему 17 с половиной) отказывается ходить к врачам.Особенно с родителями.Ему неудобно.И сам не ходит.Объясняя это тем,что у он терпеть не может всякие поликлиники и что если у него болезнь незаразная,то он сам вправе решать,идти или не идти и вообще его здоровье-его собственность. Правда, когда болел,на работу не пошел, удалось напугать тем,что может быть осложнение на сердце,если температуру на ногах переносить.Заболел в пятницу.температра была небольшая(37 и 4).В техникуме только один день пропустил,потом отработал.На работе разрешили отгул взять за свой счет. Может ли подросток в 17 лет сам решать,ходить или не ходить к врачу,пить или не пить лекарства и вообще,как лечиться.
Нормальная реакция для его возраста. Есть закон в воспитании детей три "О" - Обними, Отпусти, Отстань. К сожалению для вас, наверняка - хорошей, заботливой мамы, - пришла пора "отстать" и дать возможность сыну набирать жизненый опыт самому. Ваше дело теперь - только советовать - но без навязчивости, иначе вообще слушать вас перестанет.
Арина Бахтина
Лучший ответ
может и должен.
ну ради справки стоит конечно идти, только ради этого и хожу... но редко, если нужно лечится то лечусь сама.... у меня конечно опыт уже большой.... а от простуды полечите и вы его.... на маску накапайте пихтового масла (есть в аптеках) и так ходите дома целый день, если сможете уснуть (она всё равно потом слетит) то спите в ней, только так чтобы никто не испугался... на ночь натрите грудь до шеи меновазином и тепло оденьтесь, лягте под одеяло, нужно пропотеть, а до этого напейтесь чая горячего желательно с малиновым вареньем... эти процедуры в комплексе дня три и вы будете здоровы.... а

горло прополоскать водой с солью ст. ложка на стакан воды, потом зпсыпать в горло стрептоцид раскрошенный в ложке.... и поставить на ночь компресс водочный на горло.. .
Елена Котикова
Да с 14 лет принимает самостоятелно решения в этих вопросах. Оставьте подростка в покое, он уже мужчина.
НЕТ.. ДО 18 вы решаете еще.. он несовершеннолетний но как вы это сделаете? Здоровый ведь уже..))