Детское здоровье
Как отличить раннюю детскую шизофрению от невроза навязчивых состояний?
Многие признаки совпадают, кроме активности ребенка 4 лет. прыгает, танцует, радостно общается с другими детьми. Но постоянно мыла руки, плакала, страхи, удушье мнимое в период обострения были. Сейчас прошло, но есть привязанность к одним и тем же сказкам (сюжетам), порядку действий (косы заплетать - со сказкой и т.д.). Это привычки или уже привязанность к ритуалам? Как отличить? Психолог и психиатр просто наблюдают, однозначно диагноз не ставят.
если специалисты, которые очно наблюдают за вашим ребёнком, пока воздерживаются от постановки конкретного диагноза, то вы думаете, что в ответах вам дадут чёткий правильный диагноз?? ? где логика?
Алёнушка Морозова
Да нет логики.Просто мы в отпуске, без психиатра пока. Обратила внимание на ритуалы, спросить пока некого. Приедем - пойдем к врачу снова.
шизофрения отличается от невроза навязчивых состояний наличием УБЕЖДЕННОСТИ. допустим больные "видят" те или иные картинки, или "слышат" те или иные звуки. но ребенок ТОЧНО вам всего этого Не обьяснит, верно? взрослый может сказать "привиделось, послышалось" а когда человек твердо убеждает окружающих будто он что-то видит или слышит - это и есть шизофрения. но сейчас что-то говорить равно, слишком мал ребенок, что поставить ТОЧНЫЙ диагноз. а то что у ребенка ритуалы, да они малыши в таком возрасте все с причудами. приыгает, танцует. общается и Слава Богу.
Привязанность к одной и той же сказке, к одной и той же игрушке, возня с волосами -- это положительно характеризует ребёнка. Вспомните своё детство. У вас разве не было любимых сказок? Да и причёски девочки любят делать. Страхи, мытьё рук, удушье -- может, вы с другими взрослыми при ней обсуждаете то, чего она слыщать не должна? У вас тоже страхи по отношению к дочери. Однако вы ведь не шизофреник. И разве можно такую кроху к психиатру водить? Вы хоть понимаете, что если попадётся недобросовестный врач, то вся жизнь вашего ребёнка будет испорчена?..
Алёнушка Морозова
Солнышко! Рада бы не водить! Но ведь у нее невроз настоящий. ла через платок, по ночам кричала. Это не от разговоров и страхов взрослых, это явная патология, когда ребенок руки моет каждые 5 минут до крови. Так что лучше на всю жизнь клеймо, чем на всю жизнь невроз.
а шизофрении вообще-то у детей не бывает!! !
а дети ВООБЩЕ все любят ритуалы и ничего плохого в этом нет