Шизофрению будут выявлять с помощью анализа крови
Диагностика одного из самых серьезных умственных заболеваний, возможно, будет упрощена уже в текущем году.
Статья об этом опубликована в издании Американского химического общества Chemical & Engineering News.
Расстройство, симптомы которого включают галлюцинации и бред, диагностировано у миллионов людей по всему миру.
Исследователи используют немозговые клетки с тем, чтобы изучить шизофрению и скорость выявления биомаркеров заболевания, а также разработать новые анализы.
Старший редактор издания Силия Генри Арно отмечает, что шизофрения затрагивает не только мозг, но и повышает уровни определенных белков, которые начинают вырабатываться в других частях тела.
Статья выдвигает на первый план инновационное исследование группы британских ученых, в котором указывается, что 40% химических изменений в мозгах пациентов с шизофренией также встречается и в других частях тела.
Ученые изучают такие биомаркеры в клетках кожи, иммунных клетках и в крови пациентов, чтобы обеспечить картину заболевания в реальном времени.
Большинство предыдущих исследований, кстати, было выполнено исключительно на мозговой ткани уже умерших пациентов.
К настоящему моменту ученым уже удалось определить несколько биомаркеров шизофрении в крови. В текущем году, возможно, начнут тестировать первые анализы крови на шизофрению.
Детское здоровье
Можно ли по анализу крови уверенно диагностировать шизофрению? Генетический анализ?
Марина Мурко
Спасибо вам большое за информацию.
анализ крови не является показателем диагностики - шизофрения диагностируется на основании клинической картины, РЭГ делается можно мрт
Конечно, анализы бешенные будут, тоже с шизофренией.
У гениев анализ крови будет выдавать те же показатели.
Это возвращение к теории Ломборзо о внешних признаках преступной личности. Попробуйте оценить коррупционную емкость этого метода.
Уверенно НЕТ.
пока НЕТ
Пока метод в разработке - и все сообщения более чем попытка выдать желаемое за действительно.
нет однозначно, полный бред, у нас все на генетику валят, трата денег, не умеют искать причины с момента внутриутробных нарушений развития с момента имбрионального развития
у нас пока точто - нет
нет