Детское здоровье
Пилонефрит.. Анализы показали что у ребёнка пилонифрит (извините, если не граммотно)..
Ребёнку 1 год и 8 мес, врач дала направление в больницу.. Что такое пилонефрит, откуда и как бороться с этой болезнью? Подскажите пожалуйста
Воспаление почечных лоханок (структурная единица почки). Неприятно. Лечат обязательно с антибиотиком, т. к. обязательно возбудителем являются микробы, чаще всего стрептококк, сафилококк и т. д. Обязательно принмать канефрон-растительный препарат, разрешенный грудным детям и беременным, который уменьшает воспалеие, снимает спазмы, улучшает функцию почек. Если подлечить в раннем возрасте, прогноз может быть очень хорошим, думаю, у Вас всё будет в порядке
Милая Девушка
Согласна. Инфекция не обязательна, может быть дисметаболизм. Общий анализ мочи пересдать!!! Сделать общий анализ крови и УЗИ. Лечить это заболевание обязательно в стационаре, а потом еще полгода профилактические мероприятия провести.
Считайте, что в организме присутствует инфекция, а пиелонефрит - это уже следствие.
Пиелонефрит, воспаление почечных лоханок. Обязательно пролечите как следует острую фазу. А затем профилактически долго пить травы-лист брусники и толокнянки. Я болела в 26 лет. Вылечили так, что ни одного рецидива, хотя считается, что обязательно перейдет в хронь. Нет, не обязательно. Родила троих детей после этого. Найти хорошего врача, довести все до конца, пить травы и следить за анализами.
Заболевание почек, почечная недостаточность. Серьезная болезнь, итогом которой (если не лечить, а запустить) является отказ работы почек и для более менее нормальной жизнедеятельности человеку нужно постоянное очищение крови (гемодиализ) . Бросайте все и занимайтесь лечение ребенка. С этим шутить не стоит.
Пиелонефрит – это воспалительный процесс в почке, в который вовлекаются все ее структуры. Пиелонефрит занимает 3-е место среди причин, ведущих к хронической почечной недостаточности (состояние, при котором почка не способна выполнять свои основные функции) . Девочки заболевают пиелонефритом в 5 раз чаще мальчиков, что связано с особенностями анатомического строения мочеполовой системы.
Для развития воспаления в почке необходимо несколько факторов:
Микробный компонент
Изменение общего состояния организма
Нарушение продвижения мочи по мочевым путям (так называемой уродинамики)
Переохлаждение
Микробы могут попадать в почку различными путями:
По кровеносным сосудам (гематогенным)
Из мочевого пузыря по просвету мочеточника (пузырно-мочеточниковый рефлюкс)
По стенке мочеточника
Предрасполагающими факторами для развития пиелонефрита у детей могут быть ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание, рахит, диатезы, нефроптоз и т. д. .
Пиелонефрит может быть первичным (при отсутствии у ребенка каких-либо изменений в мочевой системе) и вторичным (при наличии изменений в мочевой системе: камни, стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента) односторонним и двухсторонним; острым и хроническим. В остром пиелонефрите выделяют гнойные формы, которые в основном встречаются у взрослых и характеризуются образованием в почке гнойных очагов.
Пиелонефрит протекает с различными проявлениями, которые зачастую связаны с возрастом. Так у новорожденных чаще преобладает острое начало пиелонефрита с подъемом температуры тела до 38 – 40 С0, которая держится до 3 дней, а потом снижается до 37 С0. Такой ребенок беспокоен, он очень часто срыгивает пищу, у него может появляться рвота, масса тела его начинает снижаться.
У детей 1-ого года жизни начало пиелонефрита менее выраженное: температура тела поднимается не так высоко, для таких детей характерно отсутствие аппетита, рвота, перед мочеиспусканием такие дети начинают плакать, лицо их краснеет.
У детей старше 1 года также повышается температура тела, которая может сопровождаться ознобом и выраженной потливостью. Дети жалуются на головную боль, постоянные или периодические боли в животе или пояснице. Мочеиспускание у таких детей учащенное. Следует отметить, что пиелонефрит у детей может протекать под видом только болей в животе или периодического повышения температуры тела.
Поставить диагноз пиелонефрита по одному только осмотру ребенка не представляется возможным, поэтому в этом врачу помогают дополнительные методы. К ним относятся: анализы крови и мочи, исследование мочи на наличие в ней возбудителей (посев) , ультразвуковое исследование, рентгенологический метод (в том числе и компьютерная томография) , радиоизотопное исследование.
Чаще лечение пиелонефрита консервативное, а при гнойных формах острого пиелонефрита иногда требуется оперативное. Консервативная терапия включает в себя: режим, диету, применение антибиотиков, различные лекарственные средства для укрепления функции почек и организма ребенка в целом. Режим при остром пиелонефрите должен быть постельным. В питание включаются продукты, содержащие необходимое по возрасту количество белков, жиров и углеводов. В острый период необходимо чередовать белковую и растительную пищу. При выраженной интоксикации необходимо обильное питье.
Антибактериальные препараты назначают при остром течении пиелонефрита на срок от 1.5 и более месяцев, при хроническом на 4-6 месяцев и более. С целью контроля проводимого лечения сдаются повторно анализы мочи, крови. При отсутствии признаков воспаления в лабораторных анализах в течение месяца при остром пиелонефрите и в течение 2 месяцев при хроническом прекращают антибактериальную терапию. Ослабленным детям может проводиться гормональная терапия.
Хирургическое лечение проводиться при гнойных формах острого пиелонефрита и направлено на удаление гнойных очагов из почки.
Родителям следует запастись терпением, т. к. лечение пиелонефрита это длительный процесс.
Удачи!
Микробный компонент
Изменение общего состояния организма
Переохлаждение
По кровеносным сосудам (гематогенным)
По стенке мочеточника
Удачи!
Пиелонефрит- заболевание почек, нужно очень правильно сдать анализ мочи и УЗИ сделать. Чем раньше начать лечение, тем лучше, Оно излечивается.
Пиелонефрит- это воспаление почек. Такому маленькому, наверное надо в больницу. Нужны подробные анализы. Есть еще один вариант, совершенно без болезненный. это аппарат ДЕТА-РИТМ и ДЕТА-АП. Пишите расскажу подробнее.
это очень разноликое заболевание ,
шутить нельзя, только нефролог или
детский уролог помогут.
в Просторечьи воспаление мочевыводящей
системы, бывает острый. или хронический .
Может привести к задержке мочи, т. е ребенок не
будет писать, а это ведет к отравлению всего организма
продуктами распада - СРОЧНО К ВРАЧУ ,
и лечиться!
шутить нельзя, только нефролог или
детский уролог помогут.
в Просторечьи воспаление мочевыводящей
продуктами распада - СРОЧНО К ВРАЧУ ,
и лечиться!
это воспаление почек. нужно тщательное лечение. иначе может перейти в хронический. обязательно антибиотики и после физиопроцедуры. есть еще гомеопатические капли канефрон.. нужно будет принимать и после лечения.
Попейте отвар тыквенных семечек ( с кожурой ) , заваренных на водяной бане . Через неделю сдайте повторно анализ мочи. Моему сыну помогло. И периодически пьем для профилактики. На 1 стакан-1,5 ст. л. семян.