Детское здоровье

ребенку почти 5 месяцев, а он не переворачивается на живот. Что делать?

Алекс *****
да вы не опоздали. Это в книжках все по графику, а в жизни детки индивидуальны. Ничего страшного, он сам все сделает, когда будет готов. Я думаю, к врачам еще рано. Мы тоже в вашем возрасте не перевор-сь, только к 6,5. Сейчас нам 8 мес. И оче-е-нь активный малыш.
Надежда Шинкунас
Лучший ответ
Для правильного ответа требуется понимание состояние ребенка. А, вот для этого правильнее показать ребенка врачу - педиатру и неврологу. После чего решать совместно со специалистами как быть и что делать. дети не одинаковы и развиваются не по написанным нам срокам, а по тем правилам которые создала индивидуально для него природа, а у нас только усредненные значения и сроки
Юлия Симонова
и у меня не переворачивалась. лентяй и все. даже поползла в 11 месяцев. пошли как все в год. никаких проблем. не переживайте, может просто не нравится ему на животике лежать.
делать массаж. играть так. чтоб ему хотелось повернуться.
[D
[Poison Doll]
Конечно лучше бы Вы написали, что есть в анемнезе. Голову ребенок хорошо держит? Необходимо делать массаж и гимнастику. В поликлинике есть специально обученные работники, которые должны учить матерей делать гимнастику младенцам. Комплекс рассчитан на месяц, через месяц упражнения меняются. Впрочем поищите в Интернете, тут есть все. Гимнастику, если нет противопоказиний, делать можно два раза в день. К примеру, утром как следует позаниматься, а после обеда немного, уделяя основное внимание поглаживанию (массаж).
Продолжать учить переворачиватся! Может массаж поможет! Мы до 4,5 мес. тоже не переворачивались!
Ника Моркель
К врачу сходи к неврологу или неврапатологу
Показаться невропатологу. Массаж, лфк, бассейн, физиотерапия. Прочитайте методику Войта, как нажатием точек заставить рефлекторно переворачиваться и ползать ребенку. Или обратитесь к реабилитологу, который этой техникой владеет и владеет массажем
Обратитесь к неврологу, а лучше найдите хорошего массажиста. Нам только массаж помог
Юлия Кечина
Да ничего не делать. Перевернется когда надо будет. Мы перевернулись в 6, заодно и сели тоже. Зато пошли в 9
Юлия Шнайдер