Детское здоровье

Чем лучше лечить простуду у 3х летнего ребенка? Как аптечные так и народные средства?

Знаете, простуда-понятие широкое, лечение назначается исходя из симптомов заболевания, осмотра. А просто слово"простуда" не даёт никому право назначать лечение.
Maka Bakuradze
Лучший ответ
Дети часто простужаются. Первый признак, что ребенку нездоровится, - это его беспокойное поведение, частые слезы, капризы. Ну и, конечно, выделения из носа, покашливание и подъем температуры. Обычный вопрос: надо ли как-то снижать температуру? Многие врачи считают, что лучше этого не делать, поскольку при температуре организм более интенсивно и даже более эффективно борется с вирусами. Не сбивать температуру можно лишь в том случае если она не очень высокая - до 38° С. Если выше - а у детей температура может подняться стремительно, - то обязательно принимайте меры к ее понижению, так как могут начаться судороги.
Для детей, особенно остро реагирующих на вкус лекарства, мы постарались подобрать "вкусные" противопростудные средства.

Морковка с медом от простуды - очень простое и вкусное лекарство, которое надо заготовить осенью на случай осенне-зимних недомоганий. Нужно взять морковку, очистить ее, натереть и залить медом. Настаивать морковку в меде необходимо не меньше месяца.

Сок черной редьки с медом (сахаром) . Очищенную редьку натрите на терке или мелко нарежьте, смешайте с медом или пересыпьте сахарным песком и оставьте при комнатной температуре на 5-6 часов. Получившуюся жидкость слейте в бутылку. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Маленьким детям (но не грудным! ) - по 1 ч. ложке. Перед сном для снятия симптомов простуды можно дать двойную дозу. Это лекарство очень эффективно от кашля.

Сок репы с медом (сахаром) - обладает аналогичными противопростудными свойствами, сок ее готовится так же, как и в предыдущем рецепте.

Если у ребенка нет аллергии на мед, сделайте ему медовые жгутики в нос: жгутики из бинта пропитайте медом и вставьте ребенку в нос.

Капли из сока свеклы и моркови (1:1) закапывать в нос.

Горячие (как только можно терпеть) сваренные вкрутую 2 яйца приложить в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут. Настой из ромашки незаменим при лечении затяжного кашля, бронхита или пневмонии. 1 ст. ложку сушеной ромашки залить в термосе 1 стаканом кипятка. Дать настояться в течение часа. Принимать каждый час (!) по 1 ст. ложке теплого настоя. Уже к вечеру кашель начнет стихать. Если одного дня для лечения окажется недостаточно, повторите процедуру. Так лечить кашель могут и взрослые, и дети. Кстати, если теплый настой ромашки закапывать в нос каждый час, то это поможет не только избавиться от насморка, но также и от болей в горле.

Рябина (плоды) . Плоды рябины измельчить, добавить воду в двукратном по отношению к массе ягод объеме, варить в течение 4-6 часов, отфильтровать осадок, затем снова пропарить, чтобы получилась тянучка, сделать "конфеты". Принимать по 6-7 г в день - дети такое лекарство очень любят.

Сладкое лекарство - жженый сахар - быстро снимает у детей приступы кашля, и они пьют его с удовольствием. Поставьте на слабый огонь чистую сковородку, всыпьте в нее 2 ст. ложки сахара и, помешивая, растопите. Когда сахар приобретет светло-коричневый оттенок, снимите сковороду с огня и вылейте в нее стакан кипятка. Размешайте, остудите, добавьте лимонного сока (или 1/5 ч. ложки лимонной кислоты, или 1 ч. ложку столового уксуса) . Если хотите ускорить процесс исцеления, влейте туда же сок одной луковицы (натрите на терке и отожмите) . Пить по глоточку каждые полчаса. Есть и другой рецепт: разогрейте на сковородке сахарный песок до образования темных кусочков, приятных на вкус. При сухом, надоедливом кашле давайте детям сосать эти самодельные леденцы.
Лечитесь на здоровье и поскорее выздоравливайте
Larisa Kulikova
я своей дочке 2,5 меда немного добавляла в молочко перед сном, и днем в чай горячий. Поила морсом клюквенным и малиновым. Только всего в меру, чтобы аллергия не высыпала :) если насморк, -то мазью майорановой смазывать каждые часа три и ночью, после очистки носа. Так вот и справились благополучно с простудой :)