Детское здоровье
Очент прошу скажите что такое Гидроцефалия и ее последствия
Из за чего она появляеться? делали раньше узи ее небыло... а в два года появилась ...что могло стать причиной?
Гидроцефалия – сложное заболевание, характеризующееся накоплением чрезмерного количества жидкости в спинном и головном мозге человека. Данное заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Однако в медицинской практике чаще всего встречаются случаи врожденной гидроцефалии. Есть ряд причин, по которым у человека может развиться гидроцефалия. К примеру, данное заболевание может быть врожденным, образовавшимся как при внутриутробном развитии, так и непосредственно в момент родов, и приобретенным, возникшим в следствие:
черепно-мозговой травмы
нарушения кровотока в черепной полости
энцефалита или менингита
существенного отравления
врожденных отклонений в области черепа
гипоксии и так далее.
черепно-мозговой травмы
нарушения кровотока в черепной полости
энцефалита или менингита
существенного отравления
врожденных отклонений в области черепа
гипоксии и так далее.
скапливание жид, кости в черепной коробке вокруг мозга. последствия, если не лечить - смертельные. с лечением - прекасные шансы жить нормально
это в головном мозге вода, там возле четвертого желудочка или у кого где, да если больше не будет развиваться, то ничего страшного, люди всю жизнь бывают с этим живут и даже не знают
приводит к внутричерепному давлению, сдавливает вещество головного мозга, могут погибнуть и корковые клетки, иногда приводит к инвалидности. Пока скапливается жидкость и давит на мозг ребенок отстает в речевом и физическом развитии, иногда усиливается тонус мышц, головные боли, что приводит к зпр, в следствии не лечения этой проблемы инвалидности дцп. Лизавета. Возьмитесь за ребенка покажите невропатологу, сделайте нейросонографию или мрт.
Гидроцефалия в малой степени не страшна, затормаживает развитие.