У дочери в 3 месяца поставили гидроцефалию и миотонический синдром. Лечились диакарбом, кавинтоном, рибоксином, циннаризином, плюс общий массаж чередовали с электрофорезом воротниковой зоны курса 3 или 4 прошли, потом пили когитум, церебрум. Кололи траумель. И вот после него ( а может так совпало? ) все остановилось. Лечились примерно год. Последнее УЗИ показало норму, даже врач была удивлена, сказала, что обычно размеры пространств остаются прежним, т. е расширенными, а у нас все вернулось в норму. С учета сняли. Прививки к садику догнали. Сейчас почти 11 лет, последствий никаких нет, надеюсь и не будет. Обычный ребенок, хорошо учится.
Не опускайте руки! выполняйте все назначения врача и все получится!
Детское здоровье
Гидроцефалия! Каким способом вылечили? Есть ли последствия?
моему сыну тоже ставили гипертензионный синдром, приступы начались в 3 года. долго перечислять, чем мы лечились. В 1 классе состояние ухудшилось, приступы участились и его мы положили в клинику нервных болезней в г. Москве. Только после этого состояние нормализовалось
Не излечивается. Последствия - внутричерепное давление.
подорожник не поможет однозначно, такие дети лечатся у нейрохируга а не на социальном сайте, если есть показания оперируют, если нет лечатся консервативно
Сыну ставили гидроцефальный синдром и гипертензионный синдром (повышение внутричерепного давления). Лечили циннаризином, диакарбом, пантокальцином, делали с эуфиллином электрофорез на сосуды шеи, траумель гель массаж позвонков спины и шеи для улучшения кровоснабжения головного мозга. Наблюдались у невролога. Обязательно расслабляющие массажи, правильный режим дня, чередование сна и бодрствования, нельзя было, чтобы ребенок нервничал, кричал, охранительный режим, нельзя чтобы болел (по крайней мере стараться) . Сейчас 3 года, диагноз сняли. Однако обязали наблюдаться у невролога регулярно. + перед школой и когда пойдет в 1 класс, тоже проходить курс, т. к у ребенка могут появиться головные боли, переутомляться будет быстро и т. д. Перед прививками курс лечения проходили у невролога. Некоторые прививки вообще запретили делать .Пока последствий никаких.
Главное не запускайте, лечитесь обязательно, у детишек до года с развитием мозга идет компенсация очень хорошо. И если вовремя начать лечить всё восстанавливается. Всё будет хорошо!!!!
У нас было щас все норм, сходите к неврологу
Есть и способы и последствия.