Детское здоровье
Гипертонус у ребенка его лечение и последствие
не переживайте и меньше слушайте врачей. Гипертонус ножек проходит примерно к 6 месяцам, ручек-чуть позже. Делайте массаж. После полугода наверняка назначат Магне В6 по 1/4 3 раза в день. Эффект наступает быстро. А насильственное выпрямление ножек (вам покажет невролог) -по-моему, бесчеловечно. Я своему ничего этого не делала, зато позже на приеме мне сказали "Результат вашей гимнастики налицо! " Сейчас моему 9 месяцев, встает на полную стопу и учится ходить. Маленькое предостережении-дабы избежать проблем, не пользуйтесь ходунками.
Самое главное – ни в коем случае не оставлять без внимания даже сомнительные признаки гипертонуса. Вполне возможно, что дальнейшее наблюдение за состоянием ребенка покажет, что все тревожные симптомы были не проявлением заболевания, а следствием напряженного состояния малыша, который неуютно себя чувствовал во время врачебного осмотра. Как правило, состояние гипо- и гипертонуса является признаком перинатальной энцефалопатии, и если вовремя не провести необходимое лечение, позднее это может привести к нарушению речи и координации движений, плохой работе конечностей. На самом деле лечение гипертонуса не представляет собой ничего крайне сложного, особенно пока ребенок маленький: расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, успокаивающие ванночки, ароматерапия и физиопроцедуры вполне способны решить имеющиеся проблемы со здоровьем. Если тонус мышц повышен, однако на общем состоянии это сказывается не сильно, вполне достаточно немедикаментозного лечения. К таким мягким методам относятся массаж и гимнастика, фитотерапия и акватерапия, витаминные и аминокислотные комплексы и аромасредства. Очень важно ни при каких обстоятельствах не прерывать начатого лечения, даже если вам показалось, что состояние ребенка существенно улучшилось, и признаки гипертонуса исчезли. Главное – не отчаиваться, но и не пускать все на самотек. Немедикаментозных методов в лечении гипертонуса обычно оказывается вполне достаточно, чтобы уже через несколько месяцев ( не позднее 12-18 ) состояние ребенка полностью нормализовалось и больше не вызывало тревоги у родителей.
Лечение гипертонуса заключается не в устранении самого симптома, а в выявлении и устранении причин, которые его вызывают. Нарушение тонуса может быть связано с нарушением кровообращения в мозгу, поэтому невропотолог может назначить препараты, улучшающие кровообращение, а также массажи, которые позволяют привести мышечный тонус в нормальное состояние.
Наряду с обследованием у невропотолога рекомендуется пройти обследование у доктора-остеопата. Остеопатия при данном заболевании – это лучшая альтернатива медикаментозному лечению. При гипертонусе нельзя подвергать ребенка дополнительным стрессам, а методики, которые используют остеопаты, мягкие и их можно применять с самого рождения. Остеопатия помогает разглядеть заболевание на ранних этапах и при своевременном вмешательстве избежать осложнений. С помощью остеопатических приемов при гипертонусе можно безболезненно устранить причины плохого кровотока в мозгу, снять напряжения в мышцах, улучшить общее состояние ребенка.
Массаж, физио -процедуры.
главное вовремя начать лечение, массаж, лфк, физиопроцедуру, примерно к году все проходит, может невролог пропишет какие-то лекарства, капли, не переживайте, последствия остаются редко))
Даже у здорового новорожденного мозг и периферические нервы все еще продолжают развиваться и не всегда функционируют полноценно. Если же нервная система ребенка подвергалась какому-либо негативному воздействию, проблем со здоровьем не избежать. Согласно медицинской статистике, у девяти из десяти новорожденных детей нарушен мышечный тонус и чаще в сторону повышения – гипертонуса.
гипер тонус может быть по роазным причинам и скольок малыш лет то ели мало то до 3 мес там физиологтичекий тону потом назначают масаж общий и потом смотрят проверте ребенка у неропатолога и все а так можно по ка тчо травянные успокаюающие ромашка птырник вальярьна