Детское здоровье

Поделитесь опытом. Как закалять ребенка? Благодарю за отклик!

Зависит от возраста ребёнка. который Вы не указали.
Первой закаливающей процедурой для грудного ребенка являются воздушные ванны. Температура воздуха в комнате для ребенка должна быть:
* 23 С, в возрасте от 1 до 3 мес
* 21 С, от 3 мес до 1 года
* 20 С, старше 1 года - 18 С.
Ультрафиолетовые лучи активно влияют на иммунологическую резистентность организма. Летом рекомендуют проводить световоздушные ванны при температуре воздуха 22 С и выше для грудных детей и при 20 С для детей 1 - 3 лет, лучше в безветренную погоду. В средней полосе России ванны световоздушные лучше начинать с 9 до 12 ч дня, в более жарком климате с 8 до 10 ч утра. Продолжительность первой ванны у грудных детей 3 мин, у более старших - 5 мин с ежедневным увеличением до 30 - 40 мин и более. Прямые солнечные ванны (после тренировки световоздушными) у детей более старшего возраста проводятся не более 15 - 20 мин, всего за лето не более 20 - 30 ванн. Абсолютным противопоказанием к проведению солнечных ванн является температура воздуха 30 С. Водное закаливание оказывает более мощное воздействие на организм по сравнению, например, с воздушными процедурами. I. Возраст ребенка от рождения до 2-3 мес
1. Общие ванны - ребенка купают ежедневно водой температуры 37 - 36оС в течение 5 мин, затем обливают водой с температурой на 2оС ниже.
2. Подмывание, умывание, которое длится 1 - 2 мин, вначале проводят при температуре воды 28оС, через каждые 1 - 2 дня и снижают на 1 - 2оС и доводят до 20 - 22оС.
3. Местное влажное обтирание - рукавичкой, смоченной водой температуры 33 - 36оС, обтирают ручки от кисти до плеча, затем ножки от ступни до колена в течение 1 - 2 мин. Один раз в пять дней температуру понижают на 1оС и доводят до 28оС. Необходимое условие - каждую часть тела вытирают насухо до легкого покраснения сразу после ее влажного обтирания.

II. Возраст ребенка от 2-3 до 9-10 мес
1. Как в предыдущей возрастной группе
2. Как в предыдущей возрастной группе.
3. Общее влажное обтирание. Сначала обтирают верхние конечности, затем нижние и, наконец, грудь и спину. Температура воды такая же, как при местных обтираниях. В воду можно добавить соль (2 чайные ложки соли на 1 стакан воды) . Необходимо соблюдать то же правило - каждую часть тела вытирать насухо сразу после ее обтирания.
III. Возраст ребенка от 9-10 мес до 1 года
1. Как в предыдущей возрастной группе
2. Как в предыдущей возрастной группе
3. Общее обливание. При этой процедуре ребенок может сидеть или стоять. Гибкий шланг душа нужно держать близко от тела ребенка (25-30 см) . Струя воды должна быть сильной. Сначала обливают спину, затем грудь, живот, в последнюю очередь руки.
После обливания вытирают насухо до легкого покраснения. Вначале температура воды 35-37оС, затем каждые 5 дней ее снижают на 1оС и доводят до 28оС. IV. Возраст ребенка от 1 года до 3 лет

В этом возрасте можно использовать общие обтирания со снижением температуры воды до 24оС, общие обливания температуры до 24-28оС. С 1,5 лет можно применять душ, который оказывает более сильное воздействие, чем обливание. Длительность процедуры до 1,5 мин; температура воды и ее снижение - как при общем обливании.
Ксю Икс
Лучший ответ
Массаж, гимнастика, плавание, воздушные ванны
Elena Ialovciuc
обливание водой, для начала в ванной.. ходьба босиком по снегу
Найдите книжицу "толкачев физкультурный заслон орз". Попробуйте, выберите оттуда подходящие вам вещи.
Тамара Шевцова