Детское здоровье

Стоит ли делать мальчику в 5 лет обрезание, для предотвращения фимоза и др. болезней?

с детства. при купании - аккуратненько самим "оттягивать " крайнюю плоть - и никакого фимоза не будет!
♡R.♡A.♡W.♡ ♥♥♥♥♥♥♥
Лучший ответ
В таком случае, девочками, надо с рождения вырезать матку, для предотвращения возникновения ВОЗМОЖНЫХ болезней!
Для верности- ВСЕ поотрезать, чтобы в старшем возрасте не болело!
Инна Мулик
Фимоз не является страшным заболеванием! До 7 лет это нормальное явление, при отсутствии болей, нарушений мочеиспускания, воспалительных процессов.
Diana Abdrahat
с целюью профилактики фимоза уже не стоит, с целью профилактики парафимоза и некоторых других проблем стоит, но решать только Вам Есть многочисленные +, но есть и минусы данной процедуры
Анна Вейсс
Конечно, стоит. Помимо исключения фимоза есть много других преимуществ обрезания. Лучше всего это сделать в детстве.
Сейхан Seyhan
Для предотвращения - не стоит. И вообще, пусть уролог посмотрит и даст совет (это если по медицинским показаниям резать хочешь)...
Марина Вяткина
да можно даже нуужно
Вика Острась
Доктор решать должен.
Но если он настаивает (а доктор опытный)
,то советую прислушаться - последствия бывают и печальными.
А ещё постарайтесь следить, чтобы отношения между вами и ребёнком были всегда открытые и доверительные.
Нередкий вариант: ребёнок начинает потихоньку онанизмом заниматься, головка открывается, а из-за фимоза закрыться не может и если ребёнок стесняется рассказать - бывает вплоть до некроза (омертвения) - так что с этими вещами не шутят. Ещё раз повторюсь доктор-уролог хороший посмотреть должен-насколько возрасту "там" соответствует.
если уже лечение бессильно то нужно делать.
А почему вы думаете что у него будет фимоз, тогда и все зубы замените на металлокерамику чтоб предотвратить зубную боль и пульпит.
На эту тему много споров, вот ссылка на видео одного известного врача комаровский. гигиена мальчиков там в конце про обрезание. И вообще с такими проблемами не к хирургу идти надо, а к определенному специалисту андрологу, почитайте, в сети много информации. Да и сами вдумайтесь, хирург.. .это человек, который режет. В сети много инфы.
Делают из-за религиозных соображений, типа традиции. Ещё по мед. показаниям, если фимоз или парафимоз. Есть конечно некоторые плюсы в отношении гигиены, но если приучить ребенка изначально быть чистоплотным "там", то и без обрезания всё будет гуд. Процедура далеко не обязательная.