Детское здоровье
с какого возраста лучше начинать давать яблочное пюре малышу?
Да можно и недельного борщом накормить. Советчики. Современные педиатры рекомендуют начинать с пюре, а не с соков, так как пюре менее агрессивно, меньше реакция слизистой и поджелудочной железы. Если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм лучше отложжить до 6 мес (дать возможность адекватно дозреть желудочно-кишечному тракту) , если на смешанном или искусственном, то с 4 мес. И не торопитесь переводить ребенка, успеете, здоровее будет. Просто для справки, обратите внимание, что почти 80% детей сегодня имеют в диагнозах хр холецистит, хр панкреатит, гастрит и т. д. Вот вам и сок с 3 месяцев
грудничкам - с полугода. Искусственникам назначают раньше.
Любой прикорм вводят с 6мес. Сначала рекомендуется вводить овощи или каши, а уж потом фрукты, т. к. после вкусных фруктов ребенок может отказываться от овощей. Но это не факт. Сыну я первое ввела печеное яблоко (от свежего болел живот) , а уж потом овощи и каши и проблем не было. С дочкой все было по другому. Короче индивидуальный подход рулит)))
Мы где-то с 4-х. Говорят, лучше зелёное яблоко.
лучше всего с 6 месяцев ну а сок можно давать месяцев с 5 только понемножку, раньше может аллергия начаться на продукты
4 мес. а сок где то с 3-х
я своему давала с3-х месяцев, по немножку