Детское здоровье

я заикаюсь и стала замечать в последнее,что дочка тоже начинает заикаться (ей 5 лет).заикание передаеться по наследству

Нет, она подражает.
Оля Гребенюк
Лучший ответ
Все причины условно можно разделить на две группы: предрасполагающие “почву” и производящие “толчки”.
Итак, к предрасполагающим факторам относятся: *невропатическая отягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания, ослабляющие или дезорганизующие функции центральной нервной системы) ; *наследственная отягощенность (заикание развивается на почве врожденной слабости речевого аппарата, которая может передаваться по наследству) . И др.
Производящие причины могут быть физиологическими, психологическими и социальными. Психические и социальные причины: *острая тяжелая психическая травма, сильные, неожиданно возникающие потрясения, вызывающие острую аффективную реакцию: состояние ужаса, чрезмерной радости;
*неправильное формирование речи в детстве: речь на вдохе, скороговорение, нарушения звукопроизношения, быстрая нервная речь родителей; перегрузка детей младшего возраста речевым материалом; *подражание заикающимся. Различаются две формы такой психической индукции: пассивная - ребенок непроизвольно начинает заикаться, слыша речь заикающегося; активная - он копирует речь заикающегося (больше шансов, что именно этот фактор главный).
Sveta Inzha
Наталья, заикание лечится, пусть не у врачей, так у бабок издавна. И это не зря. И то, что дочка заикается, тоже не зря. Лечитесь и лечите.
Я конечно не доктор, но думаю так же как ребенок русскоязычных родителей осваивает русский, а не английский язык. Ваш ребенок усваивает Ваше заикание. Пусть больше общается с людьми без дефектов речи.
Не исключено, что она повторяет за вами, возможно непроизвольно, т. к. дети копируют. лечитесь у логопеда, пожалейте ребенка.
Не передается, однозначно!
Ainur Djakupova