Детское здоровье

Что меньше портит зрение: очки или линзы?

Портит зрение чтение лежа, в транспорте и при плохом освещении, а не очки и не линзы. Очки и линзы лишь корректируют зрение, и отказываться от их использования неразумно. В том, чтобы постоянно щуриться, напрягаться и пытаться безуспешно сфокусировать зрение на том или ином объекте, ничего хорошего нет. Единственное, что могу посоветовать (касаемо и очков, и линз) - брать их на 0.25-0.5 слабее, чем нужно, чтобы глаз еще и работал сам.
Олька Антропова-Беляева
Лучший ответ
И очки и линзы зрение не портят, но и не улучшают.
Они помогают видеть лучше так же, как костыли помогают ходить людям со сломанной ногой (не лечат ногу, но помогают ходить)
Очки и линзы корректируют плохое зрение, а не портят. Это сказки. Со стороны очень бросается в глаза, когда чел. со слабым зрением щурится.. . Очки можно подобрать красивые, а к линзам не все могут привыкнуть. Выбор за вами. Удачи!
Медики говорят ни то ни другое не влияет. Близорукость может прогрессировать лет до 20-23 (а может нет, у кого как) , потом останавливается. Носишь при этом очки-линзы или нет - без разницы, это исключительно вопрос комфорта
И то и другое. Желательно вообще не одевать очки-линзы, если совсем уже дискомфорт из=за того что не видите, то лучше очки.
Альбина .
Думаю, что очки, линзы конечно удобны,. на мир смотришь заново, но и роговица глаза постоянно раздражается...
При несоблюдении правил ношения, у владельца линз больше шансов подцепить какую-либо бяку вроде конъюнктивита или кертита. Но ни очки, ни линзы зрение не портят, скорее уж это произойдет если не коррегировать его
скорее линзы больше портят, их реже снимают и обычно носят целый день, значит глаза реже работают сами, больше вынуждены фокусироваться вблизь. В случае с линзами еще существует риск микротравм роговицы и занесения туда инфекции.
Но в принципе люди носят и не жалуются вроде.
Валюха Скидан
очки, если правильно подобраны)
Хотя и придумывают щас новые технологии для линз, но лучше ничего не придумали пока
линзы
линзы, но подходят не всем