Детское здоровье

Ребенку 3,5 месяца. Он на смесях. Когда можно прикармливать начинать? Что вводить первым?

Уже можно давать яблочный осветленный сок по 1ч. л. в день. В 4-5 мес овощные и фруктовые пюре так же начиная с одной ч. л. в день постепенно увеличивая дозу (смотреть на реакцию организма ребенка к прикорму, ж. стул или наоборот, запор, аллергические реакции...) , с 6 мес молочные каши, мясо говядины, кролика, индейки, курицы.. . хлеб (если есть зубы, давать корочку погрызть) В общем в год ребенок уже кушает практически все, если нет аллергии на какие-то продукты, а смесь в 10-11 мес. убирается совсем.. .
Вообще-то педиатр ваш участковый должен информировать вас о питании.
Аяжан Орманова
Лучший ответ
Для искусственников рекомендован прикорм в 5,5 месяцев. начинают с овощного пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, картофель) . Про соки забудьте до года, если хотите здоровый ЖКТ у ребёнка сохранить. Через месяц вводят кашу (рисовая, гречневая, кукурузная).
После пяти месяцев, а мясное вводить после 7-ми
Маслова Ирина
После 5 мес. , а лучше с 6мес. с цветной капусты или броколли или кабачок
Елена Горб
Если ребёнок находится на хорошей адаптированной смеси (т. е. не на цельном или разведённом молоке) , то сроки введения прикорма такие же как при ГВ. Т. е. с 6 мес начинайте с овощного пюре монокомпонентного. Соки не торопитесь вводить, их сейчас рекомендуют вообще после года, лучше уж фруктовое пюре.
Уважаема Анна. Как говорится учите матчасть и не полагайтесь на советы других мамочек. Себе дороже, да и ребенку хуже.
В помощь. Изучайте: http://vechkaev.org.ua/?p=693
Ganjina Shafoatowa