честно? никак, всё равно будет болеть, закаливания помогают только от болезней связанных с переохладжениями организма, все таблетки чушь, иммуномодуляторы вызывают привыкание, их долго использовать нельзя, как только пить перестанете организм ослабевает и ловит инфекцию, витамины полезны, но усваиваются они неболее чем на 20-30 процентов, поэтому правильное питание+витамины дают лучший результат
так как большая часть нашего иммунитета находиться в желудке, то надо поддерживать его работу, кисломолочными продуктами и прочими, а инфекция есть инфекция редкий ребенок получает сильный иммунитет, но это на генетическом уровне, остальные болеют
Детское здоровье
как укрепить иммунитет ребенка перед дет садом?
У всех малышей в этом возрасте незрелый иммунитет. К тому же в начале посещения детского сада они сталкиваются с кучей инфекций. Соответственно иммунитета на эти инфекции у ребенка еще нет (он с ними сталкивается впервые) , и, чтобы его приобрести, ребенок должен переболеть. Поэтому дети даже обязаны болеть. Главное, чтобы недолго и без осложнений. Конечно, закаливание - наилучший способ повысить иммунитет. Но только одними купаниями этого не добиться. Нужно комбинировать различные методы. Чередуйте экстремальные методы закаливания - контрастные, кратковременные (обливание холодной и горячей водой) и длительное воздействие агрессивных факторов - солнце, воздух и влажность. В любом случае необходимо грамотно, руководствуясь или книгами, или наставлениями педиатра, подвести ребенка к тому, что закаливать его будут. Постепенно вводите обтирания, обливания, частые проветривания комнаты. Не перекутывайте ребёнка, уменьшайте количество теплой одежды, пусть почаще принимает воздушные ванны голышом. Помимо закаливания, для иммунитета очень важны гимнастика и стимуляции рецепторов на стопах - например, занятия на массажном коврике, бег по гальке, песку, другим мелким предметам сначала на пять минут в день, потом 10 и так далее. После ванны обливайте малыша водой, которая прохладнее, чем в ванной, на 1 градус. Понижайте температуру постепенно: через пять - семь дней еще на один-два градуса, пока ребенок это переносит хорошо. Витаминная терапия для каждого ребенка подбирается индивидуально с педиатром (нужно знать результаты анализов) . В большинстве случаев подходят санасал и киндер биовиталь гель. Принимать их лучше в начале осени, перед посещением детского сада (если не успели, можно это сделать и сейчас) , а также месячными курсами в декабре и марте. Старайтесь не давать витамины дольше месяца.
Вообще, детей с рождения закаливают. Перед самым походом в сад ничего не поможет, так как там много всяких инфекций, с которыми Вы не сталкивались. Моя сестра привела в сад абсолютно здорового мальчика, а теперь у него что ни неделя-то насморк, то ещё что.
Минеральная вода, витамины с огорода, смех и нежность мамы.
есть хороший препарат детский анаферон можете его подавать ну и конечно фрукты овощи если есть дача отвозите туда пусть как говорят в народе земли поест, то есть прям с огородп яблочки, огурчики, помидорчики.
Во-первых, требуется закаливание! Водой, солнцем и свежим воздухом. Малышам необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Причем не просто гулять в одиночестве, но и активно контактировать с другими детками. Чем больше контактов и столкновений с другой флорой и микроорганизмами, тем больше укрепляется и формируется иммунитет крохи.
Что касается солнышка, то в разумных пределах оно является нашим хорошим другом. Позволяйте крохе летом принимать солнечные ванны под кроной деревьев, куда проникает только полезный для здоровья рассеянный солнечный свет.
Водные развлечения также укрепляют здоровье. Купание в бассейне или открытом водоеме, контрастный душ, обливание ножек прохладной водой — все это стимулирует развитие крепкого иммунитета.
Спать малышу рекомендуется в комнате с прохладным, чистым, свежим воздухом. Не кутайте кроху, не делайте из него тепличное растение. Ведь в противном случае, попав в новую для него среду, не с такими уютными условиями, у него обязательно произойдет "срыв адаптации".
В настоящее время существуют и медикаментозные способы укрепления иммунитета. Например, препараты с рибомунилом. Такие средства содержат РНК микробов и вирусов и способствуют формированию противовирусного иммунитета.
Еще одним очень важным фактором является психологическое состояние ребенка. Обязательно подготавливайте психику малыша к детскому садику. Депрессии, расстройства, слезы и нервы только ухудшают ситуацию. Если садик вызывает отрицательные эмоции, защитные силы организма заметно ослабевают.
витамины