Детское здоровье
Как укрепить иммунитет ребенку? Только переболел, через неделю или две опять начинает кашлять
как укрепить иммунитет ребенку, постоянно болеет ((
Из-за низкой продукции у детей раннего возраста собственных иммуноглобулинов и интерферонов, они предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям почти до 4-х летнего возраста. Наиболее беззащитным оказывается ребенок в возрасте от 6 месяцев до 1.5-2-х лет, когда он утрачивает иммунитет, полученный от матери, а собственные иммуноглобулины синтезируются в небольшом количестве.
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Неспецифический иммунитет у детей обеспечивает защиту от многих инфекций, с которыми ребенок сталкивается каждый день. От состояния неспецифического иммунитета зависит предрасположенность ребенка к различным болезням.
отдайте в плавание
Полагаю, ребенок худощавого телосложения и спит отдельно от родителей (на своей кроватке) . Тогда ему просто не хватает тепла для внутренних реакций. Пока недостаточная теплотворная способность организма должна дополнятся заемным теплом от родительского тела. Дело в том, что теплотворная способность организма различная в разное время суток. И зимней ночью, по биологическим принципам, должно дополняться некоторым внешним теплом (чтобы дать время для восстановления кроветворным органам) . Животные для этого сбиваются в стаю – греются друг от друга. Ребенок (по биоритмам) рассчитывает получить тепло от мамы (и выровнять свое биополе) . Но по моральным соображениям, детей откладывают спать отдельно – потому они недополучают тепла (физического и душевного) , болеют и вырастают эмоционально холодными людьми.
Решения два: либо брать ребенка на ночь (хотя бы зимой иногда) в свою постель, баюкая своим теплом, либо купить термоматрац с электроподогревом и класть ребенка на полночи (на 6 часов) на теплую поверхность (45-48 оС) , укрывая сверху легким одеялом. В таком случае ещё 2 тонкости: 1) возможно, ночью станет писяться в постель (не специально: просто сон в расслабленном состоянии станет довольно глубоким и невозможно проснуться вовремя) – но это показатель того, что ребенок действительно недобирал тепла. 2) утром ему обязательно надо делать закаливающие холодные обливания прохладной водой – для снятия излишнего тепла, для формирования рефлекса пробуждения и для общего закаливания.
В моем опыте, на поверхностях с нефритовыми рассеивателями тепла, за месяц у детей восстанавливался иммунитет и простудными заболеваниями они не болели вообще.
Пейте Actimel' по утрам!
Рацион должен составлять примерно 50% фруктов и овощей. Если этого мало будет принимайте селенактив и витамины группы B.