Детское здоровье
у новорожденного ребенка на второй день после рождения начались судороги в чем причина?
нам поставили срок рожать 1 августа, до 8го августа никаких позывов к родам не было, положили нас в род дом и дали какую то таблетку которая якобы должна прорвать пробку к родам, после принятия таблетки через восемь часов якобы пробка прорвалась и затем сказали что будем ждать, и так ждали до 10го августа до 6 часов утра, затем проткнули пузырь и в 13часов отправили в род блок, где поставили капельницу и начали стипуляцию на окситацини, и только в 20.30 пришли принимать роды, а втечении 2 х часов шейка матки была открыта и через вагину было видно макушку ребенка. Роженица сама не справилась поэтому врач гинеколг в прямом смысле вытолкнула плод, при этом получились сильные разрывы вагины, ребенок родился с небольшой асфиксией, его положили на 20 минут под кислород, а потом принисли обратно. после рождения ребенка были зеленые воды. Через сутки ребенок посинел как будто поперхнулся, и начались судороги, ребенка положили под кислород и стали наблюдать, сказали что судороги продолжаютя до сих пор, начали колоть противосудорожные, причину никто не говорит. Анализы у ребенка все в норме, узи головы показало, что кислородная недостаточность, гимоглобин 13. Я описала все то что сказали врачи по из словам, я не спациалист и поэтому прошу помощи у специалиста, помогите пожалуйсто разобраться что с моим внуком.
Я буду говорить, как есть.. .
Среди заболеваний нервной системы новорожденных на первом месте находятся гипоксические сосудистые повреждения. Одним из наиболее серьезных последствий нарушения обмена кислорода у плода и новорожденного является перинатальная энцефалопатия. Перинатальные повреждения мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста, непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция.
Настаивайте на проведении ребёнку ЭХО-ЭГ. Эхоэнцефалографию проводят с помощью ультразвуковых энцефалографов, РЭГ . Нейросонография – это двухмерное ультразвуковое исследование анатомических структур мозга через большой родничок. Компьютерная томография головного мозга помогает объективизировать гипоксические изменения мозговой ткани в структурах мозжечка и ствола мозга, которые недостаточно четко выявляются при нейросонографии.
Большое значение ЭЭГ-исследование имеет для выделения группы риска по судорожному синдрому и диагностики клинически "немых" приступов.
Лечение острого периода перинатальной энцефалопатии проводится специалистами родильного дома. При необходимости, ребенка переводят в специализированное отделение для новорожденных в детские лечебные центры. Используют препараты, улучшающие мозговое кровообращение (винпоцетин, актовегин) , пирацетам, проводят посиндромную теарпию.
Тут надо не только противосудорожные препараты давать, а целый комплекс препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, о которых я написала выше, а так же:. магний-Б6,аспаркам ( в состав входит Калий, его нехватка как раз и приводит к судорогам) и обязательно мочегонные (диакарб, верошпирон), чтобы снять давление на сосуды.. Чем раньше будет выявлен диагноз, тем лучше. Боритесь за здоровье малыша и молитесь.
дай вам бог, чтоб все обошлось.
Ох уж эти врачи со своими сроками! Срок рожать приходит, когда воды сами отойдут! Беда детки в том, что его насильным путём заставили прийти в этот мир раньше. Спросите у врачей, ставили ли ему прививки? Судороги могут от прививок быть.
....ой сочувствую, будем надеяться, что всё обойдётся.. Стимуляция ..тут всё верно так и делают.... А у мамы никакой патологии вовремя беременности не было...?
молитесь за его здоровье, мы все под Богом ходим, пусть мама молится-самая сильная молитва - материнская
Это проявление гипоксии (кислородного голодания). , все зависит от того на сколько сильно пострадал головной мозг. Дай БОГ, чтобы все обошлось! У моей знакомой родилась дочь в тяжелой асфиксии, её реанимировали. Потом были похожие симптомы, что и у вашего малыша. Лечились они 9 месяцев. Сейчас девочке 5 лет и она здорова. Удачи Вам и терпения!!!