Детское здоровье

Новорожденному ребенку 12 дней. Его надо купать каждый день или можно через день?

Конечно можно и через день) ) вы же моете попку по нескольку раз в день, умываете личико малышу, ручонки. Так что вполне приемлимо не зацикливаться на ежедневном купании. Купать лучше без мыла, вместо губки лучше возьмите чистую марлечку и сложив её в несколько раз обтирайте осторожно тельце ребёночка. когда будете купать.
Оксана Федюнина
Лучший ответ
рекомендуется каждый день. но с мылом только 2-3 раза в неделю. купание является также хорошей закаливающей процедурой! а вот с травами и тем более с марганцовкой надо быть поосторожней
ежедневно
Мария Алтухова
Новорожденного положено купать ежедневно, так как через кожу в период новорожденности он еще и дышит. В кипяченой воде купают до тех пор, пока есть пупочная ранка ( чтобы не внести инфекцию) . С детским мылом моют ребенка 1 раз в неделю
Можно и через день. И не усердтвуйте - у новорожденного очень нежная кожа. купать без мыла пока. обмывать тельце, ручки, ножки. Можно в отваре череды, очень слабо-розовой марганцовке (только не ежедневно!) , отваре ромашки, просто в водичке.
по-моему такие вопросы нужно задавать врачам, а не неизвестным из инета
нужно каждый день
Nasty Skorikova
Нужно каждый день, и как говорят врачи с мылом из череды, и можно добавить настойку из ромашки.
по собственному опыту (есть сын). купать можно и через день, в кипяченной воде, можно добавлять отвар ромашки, череды. в марганцовке можно, но не желательно на мой взгляд. лучше ограничиться травками.
Natasha )))
Я своих купала ежедневно. У меня их трое. В кипяченой воде с марганцовкой пока заживает пупок. А потом в большой ванне плавали. Ребенку нравится и полезно.
Анна Литке
Моему сыну 2.1 года, купаю каждый день до сих пор. Во всякомслучае не навредит. Мы таким образом установили некий режим. После вечернего купания спать. И до сих пор безотказно ложится спать. Так что купайте. Только хотя бы до полгода в кипяченой воде с добавлением отвар из трав (ромашки, череды - желательно не смешивать) , мыло можно не использовать, а если и использовать то только детское и чем позже тем лучше.
купать нужно каждый день, с мылом раз в неделю. мне говорили, что когда купаешь-ребёнок быстрее растёт.
Я купала каждый день в течении месяца в череде и ромашке
через день тоже можно мыть, смотря какой ребенок. но обязательно в марганцовке.
Оля Ященко