Ранними признаками аденоидов у ребенка являются: неспокойный сон, вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, затрудненное носовое дыхание. Из-за затрудненного носового дыхания ребенок дышит через открытый рот, во время сна рот также открыт, появляется храп. Принято различать 3 степени аденоидов:
* при 1 степени днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.
* 2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.
* 3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательное горло, ребенок вынужден дышать через рот.
Сначала нужно обратиться к лору. который определит степень аденоидов и назначит курс лечения. К гомеопату хорошо бы также обратиться. Профилактика: своевременно начинать лечение насморка, до конца, закаливающие процедуры обговорить с врачом (начинают летом).
Детское здоровье
как распознать аденоиды у ребенка? как поступать дальше?
Маргарита Никонорова
по признакам совпадает Вами указанной 1 степенью. как уточнить? на приеме у ЛОРа ковыряться не даст однозначно, даже в плановых приемах у педиатра не дает до себя дотрагиваться - ор, крик, скандал, истерика. а так ребенок очень спокойный и терпеливый. может УЗИ делается?
Маргарита Никонорова
в плановых приемах у ЛОРа мы бывали несколько раз - там то же самое, что и у педиатра
Если ребенок часто болеет, храпит во сне, возможно снижение слуха. Все это повод обратиться к ЛОРу. Он определит степень. Аденоиды либо удаляют, либо лечат консервативно, какой путь выбрать решать вам с врачом. Каждый случай надо рассматривать отдельно.
Маргарита Никонорова
несколько дней ночью просыпается с затрудненным дыханием. но нос чистый.
Посмотрите вот это: http://video.komarovskiy.net/adenoidy-16-01-2011.html
Доброго здоровья!
Маргарита Никонорова
спасибо за ссылку!
головные боли, дышит ртом, изредка головокружения.
Маргарита Никонорова
2-летний ребенок конечно не может пожаловаться на болячки. несколько дней ночью просыпается с затрудненным дыханием. но нос чистый.
при такой проблеме, ребенок дышит ртом
Маргарита Никонорова
у меня были. часто болело горло, кровь носом шла от малейших ушибов. вырезали амбулаторно болело потом еще 3 дня.
Маргарита Никонорова
2-летний ребенок конечно не может пожаловаться на болячки. но вчера заметили засохшую кровь у носа.
Признак аденоидов бывают разные. Но самые распрастроненые это:
1.ребенок постоянно дышит ртом
2.возможны боли в носовой пазухе
3.головные боли
Лучше всего идти на прием к отоларингологу (ЛОРу)
Если вышеперечисленные признаки наблюдаются более 4 месяцев, операции не избежать.
Удачи!
1.ребенок постоянно дышит ртом
2.возможны боли в носовой пазухе
3.головные боли
Удачи!
Маргарита Никонорова
спасибо!