Скажите дочке: "Мы боимся не темноты, а того, что находится в ней".
Расспросите о том, чего именно она боится? "Темных сил", того кто вылезет из-под кровати, воров, бандитов? И в зависимости от этого выработайте способ преодоления страха.
Детское здоровье
Доче 9лет. Боится спать одна в комнате. Посоветуйте что делать.
научится, привыкнет,
убеждайте, успокаивайте и ...утомляйте... надо, чтобы устала
раньше дети осенью уставали - уборка овощей, грибы, натопаешься по лесу, надышишься.. .
и не давайте смотреть всякие ужастики, про вампиров
мне было хорошо, у меня был братик, мы вдвоём в спальне были
Сначала принять всё как есть, понять дочь, поговорить о её страхах. Разрешать засыпать с настольной лампой, ночники есть в виде птичек, зверюшек, пусть спит с большой мягкой игрушкой-своего рода оберег.
Ночник. Радио или телевизор.
ночник или любимую игруху рядом, можно домашнее животное завести
Моя тоже боялась, я купила ей яркий ночник (что бы небыло темно), а выросла и он стал не нужен.
Ночник, перед сном прогулки, поговорите с ней, в коайнем случае поспите с ней, чтоб успокоилась.
значит вы её приучили рядом с собой спать, я сама такая, привыкла с мамой спать, мама не говорила, Соня пора уже самой спать, а я за своё , и вот в 12 поняла пора самой уже, взросаля, и привыкла, на ночь молитву читаю и спокойней становится)) удачи
У меня тоже боялась сразу-но мы договаривались, что я полежу с ней пока не уснет, а потом уйду. Сейчас уже привыкла. Ну и естественно, никаких ужастиков, и набегаться за день.
кто-то должен быть рядом. всё остальное не работает.